Владимир Мединский откроет выставку Александра Герасимова в Историческом музее instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский откроет выставку Александра Герасимова в Историческом музее

Владимир Мединский откроет выставку Александра Герасимова в Историческом музее

Владимир Мединский откроет выставку Александра Герасимова в Историческом музее

9 февраля в 18.30 в Государственном Историческом музее (Красная пл., 1) состоится церемония открытия выставки «Александр Герасимов. К 135-летию художника». В мероприятии примет участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Это первая монографическая выставка художника в России за последние шестьдесят лет. На ней представлены натюрморты и пейзажи, проникновенные портреты и полотна, благодаря которым Александр Герасимов вошел в историю как создатель соцреалистического канона, мастер картин сталинской эпохи, главной темой которых был образ «вождя, счастливого счастьем народа».

На выставке представлены картины Александра Герасимова из почти двух десятков российских и зарубежных частных коллекций (Белоруссия, Великобритания, Италия, Франция, США), в том числе

из собрания Бориса Минца (Музей русского импрессионизма, Москва) и Алексея Ананьева (Институт русского реалистического искусства, Москва).

Посетители смогут увидеть «Ню» (частная коллекция, Москва) – самую раннюю работу художника, написанную в мастерской Коровина в 1912 году, и пейзажи 1910-х годов, «Натюрморт с букетами роз» (1947, частное собрание, Франция), портреты архитекторов и военных, иллюстрации к повести Николая Гоголя «Тарас Бульба», импрессионистические парижские сцены и путевые акварели из Индии и Китая. Многое из творческого наследия Герасимова зрители увидят впервые. 

Настоящим открытием для ценителей изобразительного искусства станут «Половецкие пляски» (1955, частная коллекция, Москва) и «Гимн Октябрю», за которую Герасимов получил свою вторую Сталинскую премию. В последний раз москвичи видели это полотно в 1949 году на выставке, посвященной 70-летнему юбилею Сталина.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Пресс-служба Исторического музея
Тел.: (495) 692-0151
E-mail: pressashm@gmail.com

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба