instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский представил коллективу ГИТИСа нового и.о. ректора

Владимир Мединский представил коллективу ГИТИСа нового и.о. ректора

Владимир Мединский представил коллективу ГИТИСа нового и.о. ректора

Новым и.о. ректора назначен известный театральный критик Григорий Заславский, выпускник Российского института театрального искусства, один из основателей театра «Геликон-опера». 

«Мы глубоко убеждены, что, будучи человеком из ГИТИСа, Григорий Анатольевич подхватит эстафету Карины Левоновны Мелик-Пашаевой», — в ходе встречи с педагогическим коллективом вуза сказал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Карина Левоновна Мелик-Пашаева - высокопрофессиональный специалист и педагог, прекрасный организатор, внесший огромный вклад в сокровищницу отечественного искусства, сохранение и развитие традиции русской театральной школы, недавно отметила 70-летний юбилей. К сожалению, по уставу она больше не может занимать должность ректора. В связи с этим контракт с ней не был продлён», - отметил министр.

Владимир Мединский поблагодарил Карину Мелик-Пашаеву, занимавшую должность ректора с 2009 года, и наградил ее высшей ведомственной наградой – «За вклад в российскую культуру». 

«Уважаемые коллеги, я очень признательна нашему министру за высокую оценку нашей общей работы. Я уверена, что это награда всему нашему коллективу, - сказала Карина Мелик-Пашаева. – Потому что за последние семь лет, конечно, было сделано очень много. Мы многое вместе пережили, и я бы хотела подчеркнуть, что мы всегда получали оперативную помощь от Министерства культуры, и лично от министра. Я верю, что так будет и впредь, и что новое руководство ГИТИСа сохранит коллектив».

«Я благодарю Министерство культуры за доверие и очень рассчитываю, что Карина Левоновна останется, я рассчитываю на ее помощь. А также надеюсь получить доверие тех, кто работает в институте», — сказал Григорий Заславский.

В ходе встречи с педагогическим коллективом также были озвучены данные статистики, свидетельствующие об эффективности государственной поддержки театров: «Пишутся новые пьесы, ставятся новые спектакли, появляются новые имена, реставрируются сценические площадки. Рост госзадания на поддержку федеральных театров за последние четыре года составил 62%, в этом году это 13,6 млрд. рублей. И мы видим, что усилия государства не были напрасными и зрителю это нужно.  Это видно хотя бы по росту внебюджетных доходов федеральных театров, который за последние три года превысил 71%, составив в 2015 году 5,3 млрд. рублей». 

Для справки:

Григорий Заславский родился в Москве 10 августа 1967 года

Закончил театроведческий факультет ГИТИСа с отличием в 1993 году.

Один из основателей московского музыкального театра «Геликон- опера» (1990-1991).

1990-1993 - редактор в театральном журнале «Московский наблюдатель».

1993-2001 и с 2003 по настоящее время - редактор, зам. зав. отделом культуры «Независимой газеты».

С 2001 по настоящее время - ведущий программ радио «Маяк-24», заместитель руководителя Дирекции информационных программ руководитель отдела культуры радио «Маяк-24», руководитель информационной службы «Радио России — Культура», обозреватель радио «Вести ФМ» (ВГТРК).

С 2015 по настоящее время - ведущий программ «Культпросвет» и «Культ личности», Межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

Кандидат филологических наук (2011), тема диссертации: «Трагедия Я.Б. Княжнина «Росслав». Национальный миф о герое-воине и проблемы историзма».

Автор книг «Москва театральная. Путеводитель» и «Демисезонная книжка».

Лауреат Премии Москвы в области литературы и искусства (2011). Лауреат Премии Союза журналистов Москвы. Дважды награждён Почётной грамотой Министра культуры Российской Федерации.

Руководитель рабочей группы по театру Общественного совета при Министерстве культуры России, член президиума Общественного совета при Министерстве культуры России.

Неоднократно публично высказывался в поддержку курса на воссоединение Крыма с Россией. Принимал активное участие в обсуждении проекта «Основ государственной культурной политики» и «Стратегии государственной культурной политики».

Автор многочисленных публикаций в «Независимой газете», журналах «Вопросы театра», «Новый мир» и других изданиях, посвящённых вопросам современного русского театра, сохранения традиций русского репертуарного театра, а также широким вопросам культурной политики. В своих статьях и выступлениях последовательно последовательно придерживается государственнических позиций.

Женат, имеет троих детей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба