instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский примет участие в открытии фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Владимир Мединский примет участие в открытии фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Владимир Мединский примет участие в открытии фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Министр культуры РФ Владимир Мединский 14 июля примет участие в торжественной церемонии открытия юбилейного XXV Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске». В этот же день глава ведомства посетит белорусско-российский пленэр юных художников, а 15 июля примет участие в пресс-конференции, посвященной фестивалю и развитию двусторонних отношений в области культуры между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Традиционный фестиваль «Славянский базар в Витебске» будет проходить в городе на Западной Двине с 14 по 18 июля, а его дополнительные концерты состоятся 19-20 июля. Одним из центральных событий церемонии открытия смотра станет вручение Премии Союзного государства в области литературы и искусства.

В этом году на музыкальный форум съедутся гости из 44 стран мира - от Латинской Америки до Евразии. Главными фестивальными темами стали Год культуры, Победа в Великой Отечественной войне и 25-летие «Славянского базара в Витебске». Юбилейная дата нашла отражение как в сценическом оформлении, так и при формировании программы, в которую включили грандиозный концерт эстрадных исполнителей – лауреатов фестиваля разных лет.

Международный конкурс исполнителей эстрадной песни по традиции станет одним из главных событий фестиваля. В этом году жюри возглавит Народный артист России Валерий Леонтьев, детский конкурс будет судить Виктор Бабарикин - художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь. Как отмечают организаторы, в этом году впервые среди конкурсантов молодые исполнители из Аргентины и Колумбии. Лучший из них станет обладателем Гран-при и «Золотой Лиры».

Также в рамках фестиваля зрителей ждут масштабная театральная программа, яркие выставочные проекты и концерты академической музыки.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» -  долгосрочный, крупномасштабный культурный проект Республики Беларусь и Российской Федерации. Он был основан в 1992 году и на сегодняшний день является крупнейшим в Республике культурным форумом, объединяющий современное искусство и народное творчество. С 1995 года фестиваль проходит под личным патронатом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. По решению Международной федерации организаторов фестивалей в 2000 и 2004 годах смотр признан «Фестивалем года» за безупречное качество организации, профессионализм и мастерство исполнителей, популяризацию высоких гуманистических идей на международной арене.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба