instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский принял участие в церемонии открытия музея РЖД

Владимир Мединский принял участие в церемонии открытия музея РЖД
Владимир Мединский принял участие в церемонии открытия музея РЖД

На территории паровозного депо «Подмосковная» открылся музей поездов. Он включает в себя воссозданное здание вокзала станции «Подмосковная», попав в которое можно ощутить атмосферу начала прошлого века. Буфет, телеграфный пункт и залы ожидания — их интерьер перенесет гостей в Москву 1900-х годов. Здесь есть и большое интерактивное зеркало: если посмотреть в него, то можно увидеть себя в окружении спешащих по делам пассажиров, одетых в самые модные наряды тех лет.

Также в музее имеется видеозал, стилизованный под дилижанс, сев в который можно совершить путешествие в прошлое и увидеть фотоснимки городских улиц. Кроме того, рядом со станцией действует уникальное веерное паровозное депо, где посетители могут не только рассмотреть вблизи редкие образцы техники, но и увидеть, как их реставрируют.

Министр культуры РФ Владимир Мединский на церемонии открытия нового музея признался, что из всех видов транспорта больше всего любит железную дорогу. «Для нашей огромной страны железная дорога — это не только великое прошлое, но и великое будущее», — сказал он, поздравив работников отрасли с профессиональным праздником, который будет отмечаться в этом году 2 августа.

В свою очередь, мэр столицы Сергей Собянин поблагодарил работников железных дорог за трепетное уважение к истории. «Вы сегодня это продемонстрировали, показывая объекты уникальной реконструкции истории не только железнодорожного транспорта, но и архитектуры Москвы», — отметил он.

«В этом депо реставрируют паровозы, которые потом ведут наши ретропоезда. Надеюсь, что этот объект станет местом паломничества и любителей железных дорог», — на церемонии открытия нового музея заявил президент компании РЖД Владимир Якунин.

По его словам, в музее представлено большое количество ценных артефактов из истории отрасли.

Для справки:

Станция «Подмосковная» и веерное паровозное депо являются одними из старейших на столичной магистрали и ведут свою историю с 1901 года, когда были открыты в составе Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги.

Депо «Подмосковная» является единственным­ в Москве, где сохранилась инфраструктур­а для профилактического обслуживания пар­овозов. Здесь обслуживаются ­паровозы, ежедневно курсирующие от Рижск­ого вокзала в рамках экскурсионной прогр­аммы музея РЖД.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба