Глава Минкультуры дал старт акции «Ночь кино» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Глава Минкультуры дал старт акции «Ночь кино»

Глава Минкультуры дал старт акции «Ночь кино»
Во внутреннем дворе Музея Москвы, который в этом году стал главной площадкой «Ночи кино», прошла торжественная церемония открытия всероссийской акции. Она будет проходить в течение двух дней - 26 и 27 августа - в День российского кино. Специально к этой дате внутренний двор музея превратили в кинозал под открытым небом.

«В прошлом году «Ночь кино» посетили не менее 300 тысяч жителей страны», - отметил на церемонии открытия федеральной акции Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Он также выразил уверенность, что в этом году эта цифра увеличится, даже не смотря на плохую погоду.

По словам главы Минкультуры России, в этом году для участия в акции зарегистрировалось 2,5 тыс. площадок по всей стране, что на несколько сотен больше, чем годом ранее.

Владимир Мединский также отметил рост популярности отечественного кино среди россиян.

«По последним опросам ВЦИОМ 72 процента жителей страны, когда они приходят в кинотеатры спонтанно и у них есть выбор между сеансом российского кино и через час иностранного, они идут на российское», - сказал Министр. «Нужно стремиться к тому, чтобы придя в кино и увидев в одно время отечественный фильм и иностранный, 100 процентов зрителей пошли на российский», - призвал он.

Глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский сообщил, что в столице будут работать 87 площадок, запланировано огромное количество мероприятий: кинопоказы, встречи с актерами и режиссерами, мастер-классы. 

Он также рассказал, что программа включает показ последнего фильма Веры Глаголевой «Две женщины» и ее незаконченную картину «Глиняная яма».

В открытии акции также приняли участие директор музейного объединения «Музей Москвы» Алина Сапрыкина и режиссер Евгений Герасимов. 

Федеральная акция «Ночь кино» проходит во второй раз. В течение двух дней россиян ждут кинопоказы под открытым небом, премьеры, концерты, а также экспозиции, посвященные киноискусству.  В рамках акции зрители увидят картины-победители, избранные в ходе интернет-голосования. Это «Время первых», «Кухня. Последняя битва» и «28 панфиловцев». В детской программе финалистом стал мультфильм «Снежная королева — 3: Огонь и лед».

Участники всероссийской акции «Ночь кино» проведут 27 августа серию прямых трансляций в группе портала «Культура.РФ» в социальной сети «Одноклассники». Пользователи в прямом эфире увидят премьеру спектакля «3D-кино» от воспитанников студии Константина Хабенского и творческую встречу с режиссером Владимиром Краснопольским и актрисой Натальей Гончаровой, которая состоится в культурном центре «Барвиха».

По всей стране в «Ночи кино» будут задействованы 2 517 площадок. В мероприятиях примут участие кинотеатры, библиотеки, музеи, культурные центры и парки.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба