instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский обсудил с Сергеем Безруковым поддержку детских региональных театров

Владимир Мединский обсудил с Сергеем Безруковым поддержку детских региональных театров

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с актером и художественным руководителем Московского Губернского драматического театра Сергеем Безруковым. Обсуждались итоги Форума «Единой России» «Культура – национальный приоритет», который прошел в Омске в конце апреля. На нем, в частности, были приняты решения по государственной поддержке культуры на селе и в малых городах.

Владимир Мединский отметил, что в рамках партийного проекта «Театр – детям», о котором было объявлено на форуме, ежегодно в течение трех лет будет выделяться по 300 млн. руб. «Эти средства пойдут на постановки и гастроли спектаклей для детей, техническое оснащение детских и кукольных театров», - уточнил он.

«Эта поддержка государства действительно необходима, потому что состояние многих детских театров плачевное, а детское направление имеет огромное значение, это то направление, которому нужно помогать», - сказал Сергей Безруков, напомнив, что возглавляемый им Губернский театр уже четвертый год ставит спектакли для детей. «Несмотря на то, что мы являемся драматическим театром, у нас большая детская программа - десять постановок. Все беды региональных театров, связанные, в том числе с гастрольной деятельностью, нам знакомы», - добавил он. «У Губернского театра дорогие и масштабные по производству детские постановки и вывезти их в регионы без поддержки практически невозможно, поскольку это нерентабельно», - сказал Сергей Безруков.

Он также подчеркнул, что сложности в проведении гастролей связаны и с оборудованием на принимающих площадках. «Вывезти серьезные спектакли столичных театров на те площадки, которые существуют, очень сложно, потому что, порой, у детских театров отсутствует необходимое оборудование. Приходится ездить со своим, а это дополнительные затраты, поэтому переоборудование театров и гастрольная деятельность тесно взаимосвязаны», - отметил актер.

Кроме того, Владимир Мединский и Сергей Безруков обсудили создание Всероссийского детского театрального фестиваля. «Создание такого фестиваля в Москве не будет идти в разрез с другими фестивалями, это наоборот некая объединяющая составляющая. Всё, чем богаты федеральные фестивали, всё лучшее, что есть у межрегиональных фестивалей, а их более 30, хотелось бы собрать в рамках одного смотра и показать детям», - отметил художественный руководитель Губернского театра.

Сергей Безруков также выразил надежду, что внимание государства к сфере культуры не ослабеет. «Культура – это основа национальной политики, потому что человек, разбирающийся в культуре своей страны, уже изначально патриот. Если ты разбираешься в своей культуре, ты с уважением относишься и к своей стране», - заключил актер.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба