instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл школьный музей, посвященный истории второй дивизии Народного ополчения

Владимир Мединский открыл школьный музей, посвященный истории второй дивизии Народного ополчения

В московской школе №1362 (ранее 434) открылся обновленный Музей боевой славы второй дивизии Народного ополчения. В церемонии открытия принял участие Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский. Он является выпускником данной школы. 

«У Российского военно-исторического общества есть программа методической поддержки школьных музеев. Это не первый школьный музей, который мы помогаем обновлять, восстанавливать, делать более интересными. Конечно, невозможно охватить все школьные музеи, но мы показываем пример, как это должно быть», - сказал он.
 
Владимир Мединский отметил, что школьные музеи являются местом, где учащиеся могут прикоснуться к истории страны и отдать дань памяти тем, кто защищал ее в годы войны.
«Когда мы шли сюда, то шутили, что музей - это, наверное, единственное место, куда можно разрешать сбегать с уроков. Конечно, сбегать с уроков не надо, но можно зайти сюда после уроков, посмотреть и подумать - кому мы обязаны тем, что мы живем», - добавил Министр.

Глава Минкультуры России рассказал школьникам, что летом в Москве после нападения фашистов в 1941 году было сформировано 12 дивизий народного ополчения. 2-я дивизия Сталинского района, которая формировалась на базе школы, отправилась на фронт рыть оборонительные сооружения. В ночь с 12 на 13 октября 1941 года бойцы дивизии попытались вырваться из вражеского кольца под Вязьмой. В ходе данной операции дивизия понесла огромные потери и была впоследствии расформирована.
«Мы должны помнить о наших отцах, дедах, прадедах, о тех, кто сделал все, чтобы удержать Москву. Я очень рад, что в школе создан этот музей», - сказал Министр. 

Музей, посвященный истории второй дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы, был открыт в 1967 году в школе №434, где летом 1941 года располагался штаб дивизии. Инициатором создания музея и его бессменным руководителем на протяжении 40 лет была Зоя Евтеева. В сборе материалов при создании музея активное участие принимали ветераны дивизии, преподаватели и учащиеся школы. Ветераны Великой Отечественной войны и потомки ополченцев дивизии обратились в Российское военно-историческое общество с просьбой помочь обновить экспозицию.

Посетителям музея представлены довоенные предметы быта, военная амуниция, форма одежды и вооружение. Научная концепция экспозиции разработана на основе документов Центрального архива Минобороны РФ. Визуальная составляющая сформирована фотоматериалами из семейных архивов потомков бойцов народного ополчения и информативными видеороликами. Экспозиция рассказывает о предвоенном времени в Москве, формировании народного ополчения, о битве за Москву и о подвигах добровольцев. Кроме того, можно ознакомиться с бытом советских людей, условиями школьного обучения.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба