instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский рассказал Президенту России об итогах Петербургского культурного форума

Владимир Мединский рассказал Президенту России об итогах Петербургского культурного форума
Глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский рассказал Президенту России Владимиру Путину об итогах Петербургского культурного форума, который завершился 16 ноября.

«Буквально несколько дней назад закончился Петербургский культурный форум. Вы стояли у его истоков, почти на всех форумах были лично. Кратко об итогах: он превзошел наши ожидания и по масштабу, и по числу гостей, и по числу иностранных делегаций», — подчеркнул Владимир Мединский.

По его словам, более 15 тысяч участников форума приехали в Петербург специально ради Культурного форума. «Если говорить о международном характере форума, 96 стран в этом году приняли участие», — добавил Министр.

Он также указал, что в ходе форума было подписано более 90 международных договоров. «Это выставки между музеями, гастроли, обменные программы. Причем на площадке форума договоры подписывали представители ведомств, включая Ростуризм и Россотрудничество, а также некоторые госкорпорации», — сказал Владимир Мединский.

Министр подчеркнул, что форум стал популярной площадкой для молодежи — десятки тысяч петербургских студентов посещали мероприятия форума: дискуссии, выставки, концерты, кинопоказы, лекции и мастер-классы.

«Форум, пожалуй, впервые — и это очень хороший тренд — стал не только клубом работников культуры и деятелей культуры, но стал местом, которое вызывает огромное внимание молодежи,—- заявил Владимир Мединский. — Десятки тысяч петербургских студентов специально приходили на форум, регистрировались, принимали участие в мастер-классах, лекциях, встречах с мэтрами».



Фотографии: Kremlin.ru

Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) проходил с 14 по 16 ноября 2019 года. Его основная тема — «Культурные коды в условиях глобализации». В рамках форума открылись  выставки, посвященные Александру Дейнеке, Альберту Эдельфельту, а также новым технологиям в искусстве, истории карикатуры, советской мультипликации и другие. Также участники форума смогли бесплатно посетить экспозиции 39 музеев города, включая Государственный ЭрмитажРусский музей и Исаакиевский собор.

В рамках форума в Петербурге впервые выступил Симфонический оркестр Силезской филармонии и знаменитый израильский дирижер Даниэль Орен. Одним из самых ярких событий театральной программы стал спектакль страны-гостя форума — Китайской Народной Республики — «Убить императора».

Мастер-классы и открытые лекции в этом году провели кинорежиссер Никита Михалков, писатель Александр Архангельский, журналист Дмитрий Быков, кинопереводчик и блогер Дмитрий Пучков (более известный под псевдонимом Гоблин) и другие.

Центральным событием Общественного потока стал открытый лекторий «Культура 2.0», участники которого обсудили с ведущими экспертами такие вопросы, как технологии в современной культуре, роботизированное искусство, театральный и саунд-дизайн и другие темы.

В форуме приняли участие эксперты в области культуры со всего мира: звезды театра, оперы и балета, выдающиеся режиссеры и музыканты, общественные деятели, представители власти и бизнеса, академического сообщества. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба