instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский стал лауреатом премии имени Валентина Пикуля

Владимир Мединский стал лауреатом премии имени Валентина Пикуля

В Минкультуры России названы лауреаты Международной премии имени Валентина Пикуля. Оглашение победителей по традиции состоялось в день рождения писателя. Примечательно, что в этом году Валентину Пикулю исполнилось бы 90 лет.

В этом году премия вручалась в четырнадцатый раз. Лауреатами стали Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский — за исторический роман «Стена», продолжающий традиции творчества Валентина Пикуля, писатель Канта Ибрагимов — за роман-исследование «Академик Петр Захаров» и литературовед Юрий Лощиц — за роман в серии ЖЗЛ «Дмитрий Донской» и другие исторические романы и исследования, продолжающие традиции великого писателя.

Председатель Союза писателей России Николай Иванов отметил, что награда главе Минкультуры России присуждена единогласным решением жюри как «писателю и человеку, заботящемуся о наследии Пикуля». 

«Я очень рада, что премию мы вручаем именно Вам, потому что Вы очень много сделали и, надеюсь, еще сделаете для популяризации наследия Валентина Пикуля», — сказала со своей стороны вдова писателя Антонина Пикуль, вручая Министру награду.

Международная премия имени Валентина Пикуля учреждена с целью увековечения памяти писателя и поощрения литераторов, сохраняющих, развивающих и обогащающих традиции, заложенные им в отечественной исторической и героико-патриотической литературе. Итоги работы и решение наградной комиссии оглашаются в день рождения писателя — 13 июля.

Премия присуждается ежегодно с 2005 года в трех номинациях: «Художественные произведения (романы, повести, рассказы)», «Публицистические и научно-популярные произведения», «За большой вклад в развитие и пропаганду исторической и героико-патриотической литературы».

Лауреатами Международной премии имени Валентина Пикуля в разное время становились путешественник Федор Конюхов, писатель-фронтовик Михаил Годенко, главком ВМФ в 2005–2007 годах, адмирал Владимир Масорин, доктор исторических наук Александр Боганов, писатель Николай Коняев, писатели-маринисты Владимир Шигин и Николай Черкашин, Евгений Анташкевич, Сергей Михеенков и другие.

Учредителями премии выступают Союз писателей России, ВМФ РФ и издательство «Вече».



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба