instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский вручит приз фестиваля «Послание к Человеку» Эрику Робертсу

Владимир Мединский вручит приз фестиваля «Послание к Человеку» Эрику Робертсу

20 сентября в 19.00 в кинотеатре «Аврора» (Санкт-Петербург, Невский просп., 60) Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский вручит почетный приз кинофестиваля «Послание к Человеку» Эрику Робертсу, сыгравшему главную роль в фильме Андрея Кончаловского «Поезд-беглец». После церемонии награждения состоится показ этого фильма, созданного в 1985 году и принесшего актеру мировую славу.

В рамках XXVII Международного кинофестиваля документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку»  в течение недели документалисты, аниматоры, кинематографисты и экспериментаторы из России, Италии, Испании, Франции, США представят в Петербурге около 200 фильмов. В фестивале участвуют картины из 85 стран мира.

«Принцип нашего фестиваля заключается в том, что это послание разных людей, разных мнений, с разных континентов. И в этом суть — чтобы мы почувствовали, чем дышит наш мир, чем дышат другие люди, о чем они думают», — рассказал президент фестиваля Алексей Учитель.

Открыла смотр восстановленная версия картины Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Показ знаменитой картины прошел в сопровождении симфонического оркестра «Таврический» под руководством Михаила Голикова. Как и в 1929 году, звучала музыка Пьера Анри, Найджела Хамберстоуна и Константина Листова.

Экспертное жюри во главе с французским писателем и режиссером Фредериком Бегбедером рассмотрело свыше 7 тысяч заявок из 85 стран, отобрав лишь 73 работы. Эти фильмы представлены в трех основных программах — «Международный конкурс», «Национальный конкурс» и «Конкурс экспериментальных короткометражных фильмов In Silico». Кроме того, в рамках фестиваля ежедневно проходят лекции, выставки и мастер-классы.

Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку» стартовал 15 сентября и продлится до 22 сентября. 23 и 24 сентября фильмы из основного конкурса фестиваля можно будет увидеть в Москве.

Для справки:

Фестиваль документальных, короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к Человеку» проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 1989 года. Он появился в результате преобразования документальной секции Московского международного кинофестиваля в отдельный Ленинградский международный фестиваль документальных фильмов.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба