instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский поддержал инициативу создания первого в РФ Музея подземной архитектуры

Владимир Мединский поддержал инициативу создания первого в РФ Музея подземной архитектуры

Министр культуры РФ Владимир Мединский провел традиционный прием граждан в Правительстве РФ. Обсуждались самые разные вопросы, в том числе сохранение культурного наследия Выборга, развитие культуры на селе, российско-финские отношения в области культуры, формирование частных художественных коллекций.

Кроме того, московские диггеры Даниил Давыдов и Ольга Сторчак обратились к главе Минкультуры России за помощью в создании первого в России Музея подземной архитектуры в старинном коллекторе реки Неглинки.

«Неглинка – первая речка, которая была убрана в подземный коллектор в XIX веке, в 1880-х годах в коллекторе был Гиляровский, описал его в одной из заметок. В ХХ веке Неглинку пускают уже по современному руслу, а коллектор остается незадействованным, там нет воды», – рассказал Даниил Давыдов, диггер с 20-летним стажем. По его словам, этот первоначальный участок коллектора Неглинки под Цветным бульваром сохранился, а его общая протяженность составляет 604 метра.

«Там сохранился белый камень, кирпичный свод. Во многих городах Европы есть музеи подземной инженерии: в Париже, Антверпене, Вене и Праге. Мы предлагаем создать подобный и у нас. Мы несколько лет пытаемся довести до сведения руководящих органов города, что это уникальный участок, в котором можно было бы создать музей «Подземная Неглинка», – рассказал Даниил Давыдов, добавив, что этот коллектор числится на балансе департамента городского имущества Москвы.

Со своей стороны, Владимир Мединский поддержал идею, добавив, что направит соответствующие письма в правительство Москвы.

«Очень хорошая идея, я обязательно напишу письмо и лично позвоню, – может быть, руководству Москвы эта инициатива понравится, тем более, что есть инициативная группа, готовая это все организовать, есть дизайн-проект музея», – сказал Министр.

Также в рамках встречи обсуждались законодательные инициативы в сфере культуры. В частности, главный редактор справочной системы «Культура» Марина Устюгова предложила установить нулевую ставку налога на прибыль для муниципальных и государственных культурно-досуговых учреждений наравне с театрами, библиотеками и музеями.

«В силу своей каждодневной работы с учреждениями культуры я знакома с их проблемами. На наш взгляд, установление нулевой налоговой ставки налога на прибыль для культурно-досуговых учреждений наравне с театрами, библиотеками и музеями поможет их развитию в регионах», – сказала она, передав Министру текст законопроекта. Кроме того, по ее мнению, необходимо освободить муниципальные учреждения культуры от обязанности использовать онлайн-кассы, сейчас эта норма действует только в отношении сельских учреждений.

«Если краеведческий музей зарабатывает в год, скажем, 15 тыс. рублей, а на кассу ему надо 30 тысяч, – это крайне странно», – сказала Марина Устюгова. Кроме того, она сообщила, что учреждения нуждаются в подробной инструкции о том, как правильно заполнять заявки на получение грантов.

«Это интересные вопросы, мы обязательно ими займемся», – сказал Владимир Мединский, поручив организовать встречу Марины Устюговой и руководства Нормативно-правового департамента Минкультуры России.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба