instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Путин посетил новый Музей археологии Чудова монастыря

Владимир Путин посетил новый Музей археологии Чудова монастыря

4 ноября, в День народного единства, Владимир Путин осмотрел уникальную экспозицию, расположенную на месте демонтированного административного 14-го корпуса Кремля. Главу государства сопровождали Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров и комендант Московского Кремля Сергей Удовенко.

Новый кремлёвский музей создан по поручению Президента России. Экспозиция основана на результатах археологических исследований ученых Института археологии РАН, проводившихся на этой территории, и посвящена древнейшей истории Москвы и находившемуся здесь с 1365 до 1929 годы ансамблю Чудова монастыря.

Выставочное пространство Музея археологии Чудова монастыря представляет собой многослойный археологический раскоп, перекрытый стеклянной плитой, через которую можно видеть подлинную трехмерную модель исторического формирования территории Кремля — от следов железного века и домонгольской жилой застройки до некрополя Чудова монастыря и остатков его построек.

Часть экспонатов оставлена внутри раскопа на тех местах, где они были найдены во время археологических работ. Одним из самых зрелищных объектов стала реконструкция Северного портала собора Чудова монастыря.

«Реставраторы и геологи проделали огромный пласт работы: метр за метром восстанавливали остатки построек, саркофагов и других найденных предметов, проводили консервацию почвы. Уникальность проекта заключается не просто в обнаружении нескольких культурных слоев, но и в методиках, которые применялись во время проводимых работ по сохранению объектов археологического наследия, а также их приспособления для современного использования», – отметила по итогам посещения Ольга Любимова.

Ранее Владимир Путин возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади, а также в числе первых услышал гимн России в исполнении новых колоколов Спасской башни. Вместе с главой государства в торжественной церемонии приняли участие представители военно-патриотического центра «Вымпел» и Поискового движения России.

Глава Минкультуры России рассказала о работах по дооснащению звонницы новыми колоколами. В октябре 2020 года для их финальной установки и настройки часы и колокольный бой на Спасской башне были остановлены. В День народного единства работа курантов возобновлена.

«Целый месяц у нас шла очень тяжелая техническая работа, куранты молчали, и вот теперь первый раз во всем великолепии 23 колокола, 12 из которых отлиты в Воронеже, представят нам сегодня», – поделилась Ольга Любимова, добавив, что гимн России и «Славься» Михаила Глинки в полнооктавном звучании будут проигрываться поочередно раз в три часа.

 

Фото: пресс-служба Президента Российской Федерации Фото: пресс-служба Президента Российской Федерации

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба