instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Во Всероссийской акции «Ночь искусств» примут участие более 80 регионов России

Во Всероссийской акции «Ночь искусств» примут участие более 80 регионов России

Во Всероссийской акции «Ночь искусств» примут участие более 80 регионов России

Вечером 3 и 4 ноября 2016 года в стране пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Основные мероприятия акции будут приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства.

В «Ночи искусств» примут участие более 80 регионов России. Музеи, библиотеки, театры страны подготовили свыше 1700 мероприятий, среди них — встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами; мастер-классы, лекции, концерты, кинопоказы, спектакли, выставки. Программа мероприятий во всех регионах России представлена на официальном сайте акции artnight.culture.ru.

Флагманским проектом акции в Москве по традиции станет серия «Ночных встреч». Актеры и режиссеры театра и кино, кураторы, хореографы, артисты цирка, музыканты, сценографы, писатели и поэты встретятся, чтобы поговорить о своей карьере, роли искусства в жизни, рассказать о событиях, людях и произведениях, вдохновивших заняться искусством. Подробная информация о «Ночи искусств» в Москве опубликована на официальном сайте Мэра Москвы по адресу mos.ru/artnight.

В Санкт-Петербурге Российский этнографический музей приглашает посетителей пройти познавательный этнографический квест «Путешествие по России», а также на мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, экскурсии по уникальным выставкам и экспозициям музея.

В Севастополе Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» проведет свето-музыкальную экскурсию по древнему городу. Маршрут экскурсии пройдет по улице X–XIII веков, посетители увидят объекты археологии и истории: дом винодела, базилика 1935 года, часовня, античный храм, усадьба с аркой, туманный колокол, уваровская базилика.

Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова приглашает посетителей вступить в клуб знатоков искусства, а также узнать, как создаются иллюстрации пером по камню, и стать участником музыкального фестиваля.

Тульский государственный музей оружия откроет тайны съемочного процесса каскадерских трюков.

В Белгородской государственной филармонии посетители смогут принять участие в танцевальном мастер-классе и интеллектуальном шоу, а также пообщаться с артистами учреждения на творческих встречах.

В Рязанской областной библиотеке им. Горького гости акции будут приглашены в интерактивные павильоны, где пройдут тематические мастер-классы по сценической речи, изготовлению макетов декораций, по плетению кружева и другим ремеслам.

В Казани Национальный музей Республики Татарстан подготовил программу для взрослых и детей. Просмотр экспозиций будет сопровождаться концертами, мини-спектаклями, кинопоказами и мастер-классами.

В течение одного вечера в Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко можно будет оценить искусство и мастерство Государственного эстрадного оркестра, солистов Краснодарского государственного камерного хора, Хора Краснодарского края и ансамблей филармонии. Завершится концерт выступлением победителя телепроекта «Битва хоров».

Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова превратится в съемочную площадку, где будут проходить кинопробы. Все желающие смогут  попробовать себя в роли героев фильмов, а заодно проверить знание отечественной киноклассики.

Культура.РФ в «Ночь искусств» откроет несколько специализированных выставок, проведет встречу с художниками, а также квест для детей и взрослых.

В рамках поддержки федеральной акции «Ночь искусств» портал Культура.РФ подготовил специальный проект «Все искусства». На странице artnight.culture.ru можно не только выбрать для себя конкретное событие на интересующую тему - архитектура, кино, музыка, живопись, театры, музеи, традиции или литература, - но и составить для себя персональную программу мероприятий на "Ночь искусств". На страницах спецпроекта можно посмотреть спектакли, совершить виртуальные прогулки по городам и по музеям, прочитать книгу.

Впервые все мероприятия акции представлены в приложении «Ночь искусств» (доступно для Android  https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.fabit.nightofart  и iOS https://itunes.apple.com/us/app/noc-iskusstv/id1166842957?ls=1&mt=8). 

В приложении можно посмотреть полную афишу мероприятий, принять участие в интерактивной викторине, следить за событиями и акциями учреждений культуры. Также с помощью приложения «Ночь искусств» можно принять участие в интерактивном квесте «Искусство рядом» в галерее Российского музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Политехническом музее, Музее космонавтики, Государственном музее искусства народов Востока, Государственном музее современной истории России и Российской государственной библиотеке иностранной литературы.

Для удобства пользователей социальной сети «Одноклассники» информацию о мероприятиях «Ночи искусств» можно изучить в специальном приложении «Культурная афиша» ok.ru/app/cultrfafisha. В дни проведения акции в сообществе «Культура.РФ» https://ok.ru/cultrf будет вестись текстовая онлайн-трансляция из учреждений культуры.

Информационные партнеры: КУЛЬТУРА.РФ, ТАСС, ЯндексОфициальный сайт Мэра Москвы,  cетевое издание «2do2go», социальная сеть "Одноклассники".

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба