instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Во Франции найдены останки русского солдата, погибшего в Первую мировую войну

Во Франции найдены останки русского солдата, погибшего в Первую мировую войну

Российско-французская поисковая экспедиция, организованная Российским военно-историческим обществом  и проходящая по местам боев Первой мировой войны, обнаружила в регионе Шампань-Арденны под Реймсом останки солдата, погибшего в сражении в 1917 году. Предположительно – это воин Русского экспедиционного корпуса (РЭК). 

Опознать принадлежность бойца к РЭК помогла погонная пуговица в районе плеча с клеймом фабрики «Николай Семенофф». Такие пуговицы широко использовались в России, а хождения за границами Империи не имели. 

Полевые работы продолжаются. Поисковики надеются найти жетон, с помощью которого смогут установить личность погибшего. После проведения необходимых исследований останки русского воина будут перезахоронены во Франции с подобающими почестями.

В ноябре 2017 года на месте сражения – холме Мон Эспен – Российским военно-историческим обществом будет установлен обелиск в память солдат Русского экспедиционного корпуса, отдавших свои жизни за освобождение Франции во время Первой мировой войны.

Напомним, что Международная военно-историческая поисковая экспедиция РВИО «Русский экспедиционный корпус. Курси» под Реймсом завершится 27 августа 2017 года. Работы ведутся на полях сражений, где 100 лет назад воевали солдаты Русского экспедиционного корпуса (РЭК).

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом в поддержку инициативы французского историка Пьера Малиновского, который более 20 лет занимается исследованием событий Первой и Второй мировых войн. Группа российских поисковиков объединила ученых и студентов-добровольцев из разных регионов России, в том числе из Екатеринбурга и Смоленска.

За неделю работ команда поисковиков обследовала несколько сегментов бывшего поля боя, определённых на основе архивных документов. Уже обнаружено более полусотни крупных практически целых предметов и сотни фрагментов гильз, осколков, мелкой фурнитуры от униформы и снаряжения. Среди находок – личные вещи солдат и офицеров трёх армий, оружие и элементы оборонительных сооружений. На позициях немецкой обороны близ холма Мон-Эспен также обнаружены элементы военной униформы, снаряжения и предметы быта. 



25 августа 2017 участники делегации РВИО посетят русский некрополь в Сент-Илэр-Ле-Гран, музей Первой мировой в Форте Помпель и памятный знак в честь воинов Корпуса перед Фортом, а также памятник солдату Русского Экспедиционного корпуса в г. Курси.

26 августа 2017 члены экспедиции встретятся с потомками воинов Русского Экспедиционного Корпуса на месте раскопок у подножия холма Мон-Эспен, а также посетят Российский духовно-культурный православный центр в Париже. В мероприятиях примет участие Посол России во Франции Александр Орлов.

Фотографии предоставлены пресс-службой РВИО

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба