instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Во Владивостоке открылась выставка, посвящённая Осипу Мандельштаму

Во Владивостоке открылась выставка, посвящённая Осипу Мандельштаму

Произведения графики из Третьяковской галереи легли в основу выставки «Осип Мандельштам. Мальчишка – океан», открывшейся 11 декабря, в Музее истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева. Это первый совместный проект двух музеев. Экспозиция рассказывает о жизни поэта, его литературном пути, обращается к поэтике произведений.

В экспозицию включен редкий портрет Мандельштама работы В.А. Милашевского, созданный с натуры в 1932 году. Петербургские пейзажи И.А. Пуни («Двор», 1916 – 1919, «Фонарь. Петроградская сторона», 1916 – 1918) и П.И. Львова («Зима в Петрограде», 1920-е) помогут составить впечатление об атмосфере раннего периода творчества поэта. А графические работы с архитектурными сюжетами Н. И. Альтмана и Е.Е. Лансере («Городской пейзаж с готическим собором», 1934 – 1935, «Константинополь», 1927) «иллюстрируют» византийскую и готическую темы в поэзии Мандельштама. 

Также на выставке представлены экспонаты и документы из Музея Анны Ахматовой, Государственного литературного музея, Российской государственной библиотеки и других коллекций.

Выставка продлится до 15 марта 2021 года.

Участие Третьяковской Галереи в выставке реализуется в рамках программы по созданию культурно-образовательного и музейного комплекса во Владивостоке. Задача формирования новых культурно-образовательных и музейных комплексов во Владивостоке, Калининграде, Севастополе и Кемерове была поставлена Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба