instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вологда станет частью «Серебряного ожерелья России»

Вологда станет частью «Серебряного ожерелья России»

Вологда станет частью «Серебряного ожерелья России»

«Построить новый маршрут — не значит нарисовать его на карте. Создавая «Серебряное ожерелье России», мы учитывали не только исторические, культурные и этнографические точки маршрута, но и особенности инфраструктуры, транспортные возможности регионов, цены на отели и другие факторы, — заявила на выездной конференции в Вологде заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова. — Мы не ставим цель «закольцевать» Северо-Запад в единый туристский маршрут. Наша задача — создать каталог маршрутов под единым брендом «Серебряное ожерелье».

В маршруте несколько «радиусов», связанных между собой. Это позволит туристам максимально гибко выстраивать свое путешествие. Так, одним из радиусов станет тур «Санкт-Петербург — Новгород — Вологда», еще один — детский тур из Вологды к Деду Морозу в Великий Устюг. Однако главный акцент планируется сделать на историко-культурном и познавательном туризме.

В 2012 году Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Минкультуры России сформировать на базе Старой Ладоги общенациональный проект, способный «объединить наиболее конкурентоспособные туристическо-рекреационные и историко-культурные центры российского Северо-Запада, обеспечить приток инвестиций, в том числе зарубежных, в развитие туристической отрасли и способствовать социально-экономическому развитию региона». Эксперты понимали, что данный проект должен включать в себя создание взаимосвязанной системы историко-музейных центров, объединяющих исторические города и поселения, и реализовывать программу популяризации историко-культурных и природных ценностей региона.

Первым конкретным шагом к объединению регионов стало подписание 11 октября 2013 года в Санкт-Петербурге в рамках Международного культурно-туристского форума Протокола о намерениях в сфере межрегионального взаимодействия по вопросу реализации культурно-познавательного туристского проекта «Серебряное ожерелье России». К Протоколу присоединились Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Псковская области, Республика Карелия.

По словам Аллы Маниловой, главная задача конференции — в режиме пленарного заседания и тематических секций утвердить сеть маршрутов «Серебряное ожерелье», принять «дорожную карту» по продвижению проекта на внутреннем и внешнем туристских рынках, а также проработать возможность создания управляющей дирекции и координационного штаба проекта. Продажи туров по ряду участков маршрута «Серебряное ожерелье России», охватывающего 11 регионов Северо-Западного федерального округа, стартуют нынешним летом.

«Серебряное ожерелье» в восточном направлении охватит Невский пятачок — памятник прорыва блокады Ленинграда — и Старую Ладогу — первую столицу Руси. На севере маршрут продолжит путь на Приозерск, где сконцентрированы памятники XIII–XIV веков. Северо-Западное направление «Ожерелья» проходит по подземным городам — это доты, линия Маннергейма и Выборг — город четырех культур (русской, финской, карельской и шведской). На западе «Серебряное ожерелье» пройдет около древней границы с Ливонией — у крепости Ивангород, охватив также Ямбург (Кингисепп) и Копорье.

Руководитель Комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России Илья Уманский не сомневается в том, что новые маршруты по стране будут востребованы, поскольку на рынке существует дефицит интересных предложений.

В выездной конференции по вопросам создания глобального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье» принимают участие министры культуры и туризма Северо-Западного федерального округа, представители Ростуризма, туристских информационных организаций и учреждений культуры.

Для справки:

«Серебряное ожерелье России» — один из трех основных туристских маршрутов, разработанных Министерством культуры. Проект «Русские усадьбы» активно представлен на российских и международных туристских выставках. Третий проект — «Великий шелковый путь», охватывающий территории нескольких стран, — в данный момент дорабатывается.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба