instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вручены премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2015 год

Вручены премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2015 год
Вручены премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2015 год

Состоялась церемония вручения премии Правительства в области культуры за 2015 год. Награды лауреатам вручила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. На церемонии присутствовал Министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Год литературы был отмечен многими знаменательными достижениями. Я о некоторых из них коротко скажу. В прошлом году нам удалось закончить и вернуть российским гражданам 56 объектов культурного и исторического наследия. Среди объектов, которые были фактически восстановлены и возвращены людям: Грановитая палата в Великом Новгороде, Дербенская цитадель «Нарын-кала», Войсковой собор в Новочеркасске», - сказала Ольга Голодец.

Она отметила, что прошлый год был удачен и с точки событий в музыкальной и театральной жизни. Например, количество посещений театров увеличилось на 12 миллионов человек. Вице-премьер отметила важность того, что крупные театры стали чаще гастролировать по стране – это помогает создать новое культурное пространство России. 

Одним из ярких событий прошедшего года Ольга Голодец назвала выставку Валентина Серова, организованную Третьяковской галереей. Упомянула она и Международный конкурс имени П.И.Чайковского, прошедший на высочайшем уровне.

Лауреатами премии Правительства в области культуры за 2015 год стали 79 человек, среди них - режиссеры Валерий Тодоровский («Оттепель») и Сергей Урсуляк («Тихий Дон»), режиссер-постановщик Марина Брусникина, балерина Ульяна Лопаткина, литературовед Андрей Немзер, директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, художники Леонид Полищук и Светлана Щербинина, дирижер Валерий Гергиев и актеры Евгений Цыганов, Виктория Исакова и Нелли Уварова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба