instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Все 85 регионов России подключились к проекту «Культура для школьников»

Все 85 регионов России подключились к проекту «Культура для школьников»

23 декабря состоялось совместное заседание коллегий Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

На нём подвели итоги межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в текущем году и акции «Культурный марафон», организованной с компанией «Яндекс». Министерствами было подписано соглашение о взаимодействии в рамках «Культуры для школьников». В документе определены основные направления развития межведомственного культурно-образовательного проекта.

Во вступительном слове Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова подчеркнула, что проект «Культура для школьников» направлен на достижение национальной цели − создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

«Благодаря слаженной работе нам удалось не только запустить проект, но и выйти на новый уровень. Данный формат, как показывает опыт, востребован у жителей нашей страны. Он интересен, увлекателен и доступен. Лучшее тому доказательство – это количество регионов-участников, которое в этом году достигло 85. То есть с нами в буквальном смысле вся страна», – отметила она.

Кроме того, глава Минкультуры России рассказала, что параллельно с порталом «Культура.РФ» в 2021 году появится портал «КультураДляШкольников.РФ», где будут представлены спектакли, лекции и лучшие примеры отечественного кинематографа именно для юной аудитории.

В свою очередь, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов сообщил, что в следующем году совместная работа по теме воспитания подрастающего поколения будет продолжена.

«Мы должны извлечь определённые выводы из прошедшего года и идти вперёд в рамках обновлённого содержания национальных проектов. Важно, что мы совместно работаем по теме воспитания школьников. «Культура для школьников» – одна из составных частей нашей программы по воспитанию. На следующий год мы запланировали совместное совещание с региональными министрами культуры и министрами образования, чтобы совместная работа шла не только на федеральном уровне, но и в субъектах», – сказал он.

Подробно об итогах первого года реализации проекта «Культура для школьников» и планах на будущее доложила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. Она подчеркнула, что по итогам прошлого года в пилотных регионах участниками проекта стали почти 1 млн 300 тысяч школьников, это около 70% от всех учеников в этих субъектах.

«Мы выделили несколько направлений в рамках проекта, различные формы получения знаний. Первое направление мы назвали «Культпоход» − это организованные выезды учащихся в учреждения культуры, второе направление – «Культурный клуб», оно подразумевает проведение образовательных мероприятий непосредственно на базе учреждений культуры. Третье направление – «Цифровая культура», это доступ к произведениям искусства в цифровом формате», – проинформировала замглавы ведомства.

В этом году к трём основным направлениям проекта добавили несколько спецпроектов, в которых школьники могли бы максимально раскрыть свои таланты. Первой такой акцией стала «Летопись сердец», которую мы провели совместно с компанией «Яндекс», Российским союзом ветеранов и общероссийским общественным движением «Бессмертный полк». Она была приурочена к 75-летию Победы. В итоге в «Яндекс. Эфире» появились более 9 тыс. видео со стихотворениями Александра Твардовского, Сергея Михалкова, Мусы Джалиля. Российский союз ветеранов совместно с движением «Бессмертный полк» 8 мая включили видеопоздравления детей в трансляцию народного концерта «Свидание с Россией». Ещё одна акция – «Кинолето», в рамках которой в течение трёх летних месяцев для детей устраивались кинопросмотры.

Отдельно Ольга Ярилова остановилась на разработанной специально для проекта системы наставников.

«За каждым субъектом закрепляется выдающаяся личность, имеющая непосредственное отношение к этому региону. Это необязательно должен быть деятель культуры и искусства. Может быть и известный спортсмен, и космонавт, и учёный. Так, например, народный артист России Владимир Машков стал наставником в родной Тульской области. Наставник Саратовской области – Евгений Миронов», – добавила она.

В заключении заместитель министра перечислила остальные акции – «Галерея литературных героев», «Неизвестные известные», а также «Культурный марафон», организованный совместно с компанией «Яндекс». В прошлом году в нём приняли участие более 1 млн детей и взрослых, 590 тысяч прошли онлайн-тест до конца.

На заседании также выступили министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский, генеральный директор компании «Яндекс» в России Елена Бунина, художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова Сергей Пускепалис.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба