instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Всероссийский съезд органов охраны памятников поддержал законопроект Минкультуры, упрощающий порядок эксплуатации ОКН

Всероссийский съезд органов охраны памятников поддержал законопроект Минкультуры, упрощающий порядок эксплуатации ОКН

Об этом говорится в резолюции XVI съезда органов государственной охраны памятников истории и культуры, который проходил в Калининграде с 28 по 30 сентября. Его участниками стали около 300 делегатов, среди них — представители Минкультуры России, Росреестра, а также специалисты по сохранению объектов культурного наследия из Германии.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», упрощающий порядок эксплуатации объектов культурного наследия, разработан Минкультуры России.

Он также предполагает снятие ряда административных барьеров и избыточных требований при проведении работ по сохранению памятников архитектуры. Основные изменения касаются упрощения включения выявленного объекта культурного наследия в единый реестр, проводимых работ непосредственно на объекте и работ на прилежащей к объекту территории. Разработчики документа надеются, что это откроет новые экономические возможности использования объектов.

В резолюции съезда также присутствует ряд рекомендаций Минкультуры России. В частности, они касаются привлечения представителей общественных организаций к мероприятиям в сфере охраны объектов культурного наследия, проводимым ведомством. Также в документе отмечается необходимость разработки сметно-нормативной базы на проведение работ по сохранению объектов археологического наследия с подробной детализацией видов и объемов работ.

Кроме того, для решения оперативных вопросов, связанных с проведением государственной историко-культурной экспертизы в отношении объектов археологического наследия, рекомендуется сформировать совместную рабочую группу, куда войдут представители Минкультуры России и Главгосэкспертизы.

Следующий XVII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры пройдет в 2018 году. Его место и время проведения будет выбрано с учетом предложений органов государственной власти субъектов РФ.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба