Всероссийское хоровое общество станет общественно-государственной организацией instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Всероссийское хоровое общество станет общественно-государственной организацией

Всероссийское хоровое общество станет общественно-государственной организацией

Всероссийское хоровое общество (ВХО) в течение года поменяет правовую форму и станет общероссийской общественно-государственной организацией. Об этом на заседании президиума общества заявил статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.

Напомним, Всероссийское хоровое общество было воссоздано в 2013 году в форме некоммерческого партнерства под председательством художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

«Новый статус - общероссийская общественно-государственная организация - позволяет появиться новым возможностям. Это гарантированное финансирование, субсидии», - пояснил Александр Журавский.

По словам замглавы федерального ведомства, проект соответствующего указа готов и прошел согласование в Минэкономразвития и Минобрнауки. «Думаю, что в течение месяца мы согласуем проект указа с Минфином и внесем в правительство», - заметил он.

Согласно проекту указа, учредителями Всероссийского хорового общества выступят Министерство культуры  Российской Федерациии Минобрнауки. Руководство президиумом организации примут председатель и сопредседатель Общества, выбираемые съездом.

Вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, открывшая заседание, подводя итоги работы организации, поблагодарила деятелей культуры за успешную работу и призвала «не снижать темп».

Напомним, за четыре года  Всероссийским хоровым обществом осуществлен ряд крупных творческих и образовательных проектов, проведен комплекс мероприятий, направленных на расширение деятельности общества в субъектах Российской Федерации. Среди них - включение факультативных занятий по предмету «Хоровое пение» в федеральный государственный образовательный стандарт, совершенствование методики преподавания предмета «Музыка» в общеобразовательных школах и разработка проекта Концепции преподавания предметной области «Искусство».

Ключевые творческие проекты ВХО - создание Детского хора России, в который вошли 1000 детей в возрасте от 9 до 14 лет из разных регионов Российской Федерации: проведение Всероссийского хорового фестиваля (проходит в 83 регионах страны) и  Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России».

В планах Хорового общества на 2017 год – проведение II Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» и III Всероссийского хорового фестиваля, концерт Детского хора России в городе Чебоксары,  создание мультимедийного альбома произведений из репертуара Детского хора России (для детских школ искусств) по гранту Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба