instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выборг, Гороховец и Крапивна станут городами-музеями

Выборг, Гороховец и Крапивна станут городами-музеями

В Выборге, Гороховце и Крапивне будет реализован пилотный проект Минкультуры России и Минстроя России по преобразованию городской среды, предполагающий сохранение их культурной и исторической идентичности, а также максимально учитывающий интересы жителей. Об этом сообщил заместитель Министра культуры Российской Федерации Олег Рыжков.

«Выборг, Гороховец и Крапивна по своей сути уже являются городами-музеями. Главное, что мы предлагаем – возрождать и развивать их, используя заложенный историей потенциал, в том числе с учетом европейского опыта», - заявил Олег Рыжков, пояснив, что основная цель – максимально сохранить историческую ценность и идентичность, при этом сформировать город-музей, удобный и учитывающий интересы, в первую очередь, его жителей.

«Главное – подчеркнуть историческую и культурную ценность того места, где живут люди. В этом случае оно автоматически становится привлекательным для туристов», - добавил замминистра, приведя в пример итальянский город Флоренция.

Он также напомнил, что похожая работа велась в СССР, когда создавалось «Золотое кольцо», однако в то время акцент в большей степени был сделан на туристической составляющей, а не на создании удобной среды для жителей.

Замминистра особо отметил, что все преобразования предполагается производить в рамках уже существующих инвестиций.

«Речь идет не о том, чтобы городам, выбранным в качестве пилотных проектов, выделять новые инвестиции, а о том, чтобы действовать в рамках текущих возможностей», - сказал Олег Рыжков, добавив, что проект будет реализовываться силами Минкультуры России и Минстроя России.

«Министерство культуры ведет большую работу, связанную с реставрацией федеральных памятников культуры в исторических городах России, Минстрой благоустраивает среду, и смысл в том, чтобы результаты этих инвестиций соответствовали нашей концепции, - сказал Олег Рыжков. - Условно говоря, если мы занимаемся благоустройством, то должны в проекте подчеркнуть и заложить сохранение исторической ценности».

Кроме того, замминистра рассказал, что превращение Выборга в город-музей, удобный для жителей, выделено руководством региона в отдельный проект и получит дополнительное финансирование со стороны субъекта.

«Что касается Гороховца, то работа уже ведется. Сейчас заказывается корректировка генплана, а реставрация объектов, которую ведет в городе Минкультуры России, будет сконцентрирована исходя из новой идеологии», - сообщил замминистра. Говоря о Крапивне, Олег Рыжков отметил, что в этом городе работа только начинается.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба