Вышел в свет первый том каталога коллекции ГМЗ «Петергоф» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вышел в свет первый том каталога коллекции ГМЗ «Петергоф»

Вышел в свет первый том каталога коллекции ГМЗ «Петергоф»

Вышел в свет первый том каталога коллекции ГМЗ «Петергоф»

По решению редакционно-издательского совета ГМЗ «Петергоф» под председательством генерального директора, доктора культурологии Е.Я. Кальницкой к открытию выставки «Петергофская церковь будет, конечно, моей «лебединой песнью» в архитектуре…» приурочен выпуск первой части полного каталога собрания Государственного музея-заповедника «Петергоф» – «Архитектурная графика: Придворный Петропавловский собор в Новом Петергофе: Каталог коллекции». Автор каталога – заведующая отделом архивных фондов ГМЗ «Петергоф» Юлия Зеленянская.

Данный выпуск относится к серии публикаций, посвященных изучению архитектурной графики XVIII – XX веков, и включает чертежи и рисунки, выполненные при проектировании и строительстве Петропавловского собора в Новом Петергофе в 1893 – 1905 годах, а также после его принятия в эксплуатацию и проведении в 1907 – 1913 годах ремонтных работ Петергофским дворцовым управлением. В каталоге представлены проекты главного архитектора Н.В. Султанова, производителя строительных работ, архитектора В.А. Косякова, помощника производителя работ, архитектора Р.Р. Бекера, дворцовых архитекторов А.И. Семенова и А.К. Миняева, а также приглашенных специалистов Б.К. Правдзика и С.Б. Лукашевича.

Каталог сопровождают сведения об этапах строительства петергофского Петропавловского собора, позволяющие отразить историческую систему государственного заказа, существовавшего в дворцовом строительстве, выполнявшегося под контролем Министерства императорского двора и в данном случае при непосредственном участии Петергофского дворцового управления.

В день открытия выставки в Петергофе состоялся музейный семинар, на котором обсуждались вопросы, связанные с историей собора и проблемами его современной реставрации. Одним из докладчиков выступил Ю.Р. Савельев, член-корреспондент РАХ, автор первой монографии о Н.В. Султанове и рецензент каталога "Архитектурная графика: Придворный Петропавловский собор в Новом Петергофе".

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба