instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка, посвященная знаменитым мелодиям Великой Отечественной войны, пройдет в Севастополе

Выставка, посвященная знаменитым мелодиям Великой Отечественной войны, пройдет в Севастополе

Выставка, посвященная знаменитым мелодиям Великой Отечественной войны, пройдет в Севастополе

Накануне Дня Военно-Морского флота России - 30 июля - в Музее героической обороны и освобождения Севастополя состоится открытие выставки «70 мелодий Победы».

По словам, организаторов этот проект - подарок севастопольцам ко Дню ВМФ России, одному из самых важных праздников для жителей цитадели Черноморского флота.

Экспозиция расскажет посетителям о значении музыки во время Великой Отечественной войны: о песнях, исполнявшихся на фронтах, сочинениях, написанных в тылу. За это время были созданы сотни музыкальных произведений, 70 наиболее значимых из них стали основой экспозиции.

Гости выставки узнают об авторах многих шедевров и самих произведениях, например, Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича и Второй симфонии Арама Хачатуряна. Есть здесь и экспонаты, посвященные знаменитым песням «Катюша» и «Синий платочек». Стоит отметить, что эти две композиции были написаны в мирное время, но стали широко известны именно в годы войны.

Также впервые севастопольцам представят первую грамзапись знаменитой «Священной войны» Александрова и подлинник рукописи этого произведения. Кроме того, посетители увидят мемориальные вещи Леонида Утесова, Клавдии Шульженко и других легендарных исполнителей, концертные афиши времен войны и подлинные «фронтовые» музыкальные инструменты.

Особое внимание будет уделено экспонатам, связанным с песнями о героической обороне Севастополя и освобождении города-героя. Это «Заветный камень» и «Матросские ночи» Мокроусова, «Вечер на рейде» Соловьева-Седова и многие другие.

Выставка подготовлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М. И. Глинки при поддержке Российского военно-исторического общества.

Экспозиция «70 мелодий Победы» будет открыта до 30 августа.

Информация для СМИ

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба