instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка проектов будущего памятника Александру Солженицыну пройдет в Москве

Выставка проектов будущего памятника Александру Солженицыну пройдет в Москве

Экспозиция откроется 28 ноября в Центральном доме архитектора, а 7 декабря на торжественной церемонии объявят победителя конкурса проектов.

На Всероссийский творческий конкурс проектов памятника русскому писателю, драматургу, публицисту, поэту и общественному деятелю Александру Солженицыну было подано более 70 заявок от авторских коллективов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Белгорода, Орла, Самары, Тулы, Курска, Омска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Челябинска, Иркутска, Ростова-на-Дону и Брянска.

Победителя определит экспертное жюри, в состав которого входят представители Минкультуры России, Правительства Москвы, Российской академии художеств, Союза московских архитекторов, а также члены семьи Александра Солженицына. Также в работе судейской коллегии будут учтены отзывы посетителей, которые они смогут оставить в специальной книге.

В рамках экспозиции запланированы дискуссии, лекции, спектакли и экскурсии. В их числе — лекция ведущего научного сотрудника Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына Ирины Мелентьевой о жизни и творчестве прозаика, а также моноспектакль народного артиста России Александр Филиппенко по циклу миниатюр в прозе Александра Солженицына «Крохотки».

Для того чтобы попасть на выставку и публичные мероприятия, необходимо зарегистрироваться на сайте Союза московских архитекторов.

Конкурс организован Союзом московских архитекторов при поддержке Министерства культуры РФ и по инициативе ГБУК города Москвы «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына». Создание памятника приурочено к 100-летию со дня рождения знаменитого прозаика, которое будет отмечаться в декабре 2018 года.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Тел.: +7 (968) 849 11 78 (Диана Баранова)
E-mail:d.kachulina@mail.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба