Выставка «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор» открылась в Дрездене и Берлине instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор» открылась в Дрездене и Берлине

Выставка «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор» открылась в Дрездене и Берлине

С 27 марта в Германии начала работу экспозиция Российского национального музея музыки, приуроченная к празднованию 150-летнего юбилея великого русского композитора Сергея Рахманинова.

«Выставка, которую мы представляем здесь, базируется на нескольких главных вещах: Рахманинов-композитор, Рахманинов-пианист и Рахманинов-дирижер – три главные ипостаси выдающегося русского музыканта», – рассказал генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов.

В канун юбилея композитора, 27 марта, экспозиция открылась в пространстве Немецко-российского института культуры в Дрездене. Три зимы − с осени 1906 до весны 1909 − Рахманинов прожил в немецком городе, весной возвращаясь в Москву, чтобы услышать в концертах свои новые сочинения, а на лето уезжал в любимое имение Ивановку в Тамбовской губернии. Выставку открыл генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов. В рамках вернисажа также состоялась встреча дрезденского общества «Друзья Рахманинова».

В течение всего года экспозиция будет представлена на культурно-просветительских мероприятиях института культуры в рамках «Дней Рахманинова» в Саксонии и Тюрингии.

28 марта выставку в Русском Доме в Берлине также представил Михаил Брызгалов. Директор Музея поделился с посетителями малоизвестными фактами из жизни великого музыканта, его отношениях с Германией и рассказал об основных разделах экспозиции.

Помимо гостей Русского дома, на мероприятии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ФРГ Сергей Нечаев и другие представители российской дипмиссии. Вечер сопровождало выступление солистов оркестра «Новая филармония». Адреас Шульц и Бетан Лиликрап исполнили несколько произведений Рахманинова.

«Российский национальный музей музыки в Москве обладает действительно уникальным собранием драгоценных для почитателей творчества Рахманинова предметов и документов. Отрадно, что представление об этой редкой коллекции теперь смогут получить посетители Русского дома в Берлине», – отметил Сергей Нечаев.

Большинство представленных экспонатов на выставке дополнены интерактивными QR-кодами, по которым можно прослушать записи известнейших произведений Рахманинова из фондов музыкального музея.

Мероприятия в честь юбилея Рахманинова в Германии проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, представительства Россотрудничества в ФРГ, Немецко-российского института культуры в Дрездене.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба