instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Сокровища музеев России» завершила арт-тур по стране

Выставка «Сокровища музеев России» завершила арт-тур по стране

Выставка «Сокровища музеев России», на которой представили уникальные произведения искусства из региональных музеев, завершила тур по России. Более 1,5 млн человек стали участниками девяти крупнейших вернисажей выставки «Сокровища музеев России», что сравнимо с посещаемостью крупнейших мировых экспозиций.

150 шедевров из российских музеев увидели в Москве, Калининграде, Тюмени, Нижнем Новгороде, Перми, Южно-Сахалинске, Воронеже, Астрахани и Омске. Многие произведения, включая полотна Шишкина, Левитана, Врубеля, Репина, Айвазовского и других отечественных художников, представленные на выставке,  ранее не покидали пределы своих регионов или даже находились в хранилищах. Работы охватили все жанры живописи: портрет, пейзаж, исторические полотна и жанровые сцены. Программа выставки включала также просветительские мероприятия: лекции, мастер-классы и кинопоказы. Все мероприятия, аудиогид и вход на выставки были свободными.

Выставочный проект «Сокровища музеев России» подготовлен Патриаршим советом по культуре, Министерством культуры РФ при участии Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв» в рамках нацпроекта «Культура».

Первая выставка «Сокровища музеев России» прошла в ноябре 2018 года в ЦВЗ «Манеж» в Москве. Она собрала в залах экспозиции полотна из 50 региональных музеев страны.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба