instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставки, посвященные Шагалу и Сервантесу, открылись в филиале Русского музея в Испании

Выставки, посвященные Шагалу и Сервантесу, открылись в филиале Русского музея в Испании

Выставки, посвященные Шагалу и Сервантесу, открылись в филиале Русского музея в Испании

Сразу две новых экспозиции открылись в центре искусств «Табакалера» - филиале Русского музея в Малаге на побережье Испании. Первая из них посвящена творчеству художника Марка Шагала и его российским современникам, а вторая - влиянию знаменитого испанского писателя Мигеля де Сервантеса на русское искусство.

В экспозиции, посвященной творчеству Шагала, около 35 произведений. Это живопись и скульптура из коллекции Русского музея, а также частных собраний. Большая часть работ - картины, созданные художником в годы его жизни в Париже, а также в родном Витебске. Среди них, «Прогулка», «Красный еврей», «Отец и бабушка», «Лавка в Витебске». Кроме того, на выставке можно познакомиться с творчеством известных художников и скульпторов XX века: Натана Альтмана, Исаака Аскназия, Марка Антокольского, Давида Штеренберга, Ильи Гинцбурга и других.

Особая часть экспозиции - витебская комната Шагала, воссозданная с помощью оригинальных предметов того времени, хранящихся в собрании Русского музея.

Экспозиция «Сервантес в русском искусстве» приурочена к 400-летию со дня смерти писателя. Среди экспонатов, 47 произведений русской живописи и графики XIX-XX веков, в которых отразились личность писателя и его самые знаменитые персонажи: Дон Кихот и Санчо Панса. В числе работ, картины художников мастерской Ильи Репина, Веры Ермолаевой, Степана Галактионова, Гелия Коржева.

Выставка «Шагал и его российские современники» продлится до 6 ноября 2016-го, а экспозиция «Сервантес в русском искусстве» - до 15 января 2017 года.

Филиал Русского музея в Малаге открылся в марте 2015 года. Планировалось, что здесь ежегодно будут проходить три выставки — одна постоянная (до девяти месяцев) и две временные (до полугода). Филиал расположен в выставочных помещениях центра «Табакалера» , в здании бывшей табачной фабрики.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба