instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставки и мастер-классы в честь Дня археолога проходят в музеях в Тульской области и в Крыму

Выставки и мастер-классы в честь Дня археолога проходят в музеях в Тульской области и в Крыму

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» в Тульской области и крымский музей-заповедник "Херсонес Таврический" подготовили к Дню археолога, отмечаемому 15 августа, ряд эксклюзивных экскурсий, мастер-классов, квестов и выставок.

В преддверии праздника в тульском научном центре «Археология и реставрация» в Музейном квартале начнет работу выставка «Открывая прошлое. Тульская археологическая экспедиция». Экспозиция представляет результаты исследований исторического ядра города и свидетельства жизни прошлых поколений туляков. Проект рассказывает об истории центральных улиц Тулы: Металлистов, Советской, Оборонной, Войкова, Гончарной слободы.

Посетители увидят в том числе находки Тульской археологической экспедиции 1991 – 2018 годов, среди которых предметы городского быта, керамика и изразцы, православные реликвии, изделия из металла и дерева. Желающие смогут попробовать себя в роли археолога в интерактивном блоке - познакомиться с инструментами, необходимыми для проведения раскопок, зашифровать керамику, зарисовать археологическую находку, научиться датировать предметы археологического наследия, распределять их по слоям залегания. Выставка будет работать в течение года.

Помимо этого, в двух филиалах музея-заповедника «Куликово поле» - в научном центре «Археология и реставрация» и музее «Тульские древности» пройдет программа «Вперед, в прошлое!», участники которой разгадают древние анаграммы и определят датировку археологических находок, увидят уникальные находки из исторического центра Тулы и инструменты для проведения раскопок. Посетители музея-заповедника «Куликово поле» в День археолога смогут пройтись верхом вдоль одного из главных ориентиров Куликовской битвы - реки Непрядвы. Будет организована также экскурсия на Красном холме, на которой расскажут историю создания первого монумента в честь победы Дмитрия Донского над Мамаем и его реставрации.

Помимо этого, состоятся экскурсии к месту расположения Епифанского острога, к слиянию Дона и Непрядвы, где проходили поиски захоронений русских воинов. Экскурсионные маршруты будут организованы также по главной экспозиции музея «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» и по археологическим и природным памятникам Куликова поля. Также 15 августа специалисты музея познакомят желающих с уникальными предметами, найденными на Куликовом поле в рамках прямого эфира в Instargam.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» в честь Дня археолога открыл стендовую выставку «Взгляд из раскопа», представляющую несколько эпизодов из жизни херсонесских археологов. В экспозицию вошли редкие архивные документы конца XIX – начала XX века, среди которых: жанровые снимки, фотофиксация видов раскопок, различные типажи археологов времён царской России, их быт и трудовые будни. Показаны также и современные изображения: фотографии с раскопок Южного пригорода Херсонеса Таврического, сделанные совсем недавно в процессе полевых работ. Помимо этого, в музее состоялись тематические экскурсии по залам античной экспозиции и Херсонесскому городищу. Сотрудники музея поведали об основных отраслях хозяйства этого античного и средневекового города, о древнегреческих текстах, нанесенных на камень и керамические изделия, о варварской крепости, поселениях и некрополе в Крыму.

фото: www.fotokto.ru


 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба