instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставку «Мир литературной сказки» в музее А.С. Пушкина посетило почти 10 тыс. человек

Выставку «Мир литературной сказки» в музее А.С. Пушкина посетило почти 10 тыс. человек

Выставку «Мир литературной сказки» в музее А.С. Пушкина посетило почти 10 тыс. человек

Один из самых масштабных интерактивных выставочных проектов Музея А.С. Пушкина на Пречистенке посетило почти более 9,9 тысяч человек. Он носит название «Мир литературной сказки пушкинского времени» и посвящён «золотому веку» этого всеми любимого жанра.

В экспозиции представлены лучшие образцы русской литературной сказки, получившей свое основное развитие в XVIII-XIX веках. Это не только произведения хорошо знакомые с детства, но и работы, о которых знают в основном специалисты. Например, на выставке можно увидеть азбуку и рукопись императрицы Екатерины II, которая является автором первой русской литературной сказки для детей. «Сказку о царевиче Хлоре» она написала для своих внуков и осталась в истории зачинателем этого жанра в России. Особый интерес также представляют детские письма Александра I.

В начале XIX века к жанру сказки обращались практически все писатели пушкинского круга. Выставка позволит заглянуть в «творческую лабораторию» Николая Карамзина, Василия Жуковского, Александра Пушкина, Владимира Даля, Владимира Одоевского, Петра Ершова, Ореста Сомова, Антония Погорельского, Сергея Аксакова.

Посетителей экспозиции ждет множество сюрпризов, например, им предложат выбраться из лабиринта, в который попал герой сказки Екатерины II в поисках «розы без шипов», испытать тяжесть богатырских доспехов, измерить себя «саженью» и «аршином», научат управляться с русской печкой и писать пером и чернилами.

В выставке Государственного музея А.С. Пушкина участвуют крупнейшие архивы и музеи России - РГАДА, РГАЛИ, ГАРФ, Исторический, Литературный, Политехнический музеи, Театральный музей им. А.А. Бахрушина, музей-заповедник «Абрамцево» и другие.

Экспозиция «Мир литературной сказки пушкинского времени» открыта до 28 августа. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба