instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставку о русской революции в Лондоне посетили более 200 тыс человек

Выставку о русской революции в Лондоне посетили более 200 тыс человек

Выставку «Революция: русское искусство 1917–1932 годов», которая проходила в Королевской академии художеств в Лондоне с 11 февраля по 17 апреля этого года, посетили 209 059 человек.

«Экспозиция охватывает важнейший период в истории не только России, но и русского искусства: с 1917 года, когда произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция, по 1932 год, когда Сталин начал жестоко подавлять авангард», — рассказывают кураторы выставки.

Организаторы ставили перед собой задачу воссоздать культовую московскую выставку 1932 года «15 лет советского искусства». Из тысяч работ той, исторической выставки в Лондоне, удалось собрать около двухсот, в том числе из московской Третьяковской галереи, петербургского Русского музея и частных коллекций.

В экспозицию вошли не только произведения живописи, но и лучшие образцы агитплаката и агитфарфора. Советский Палех был представлен работой «Пятнадцать лет Красной Армии», а в коллекцию кинохроникивошли культовые фотографии c парадов физкультурников Александра Родченко. Картины Казимира Малевича разместили именно так, как в 1932 году пожелал сам художник. В интерьерах Академии художеств также была воссоздана комната рабочего, какой ее представлял конструктивист Эль Лисицкий.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба