Фестиваль «Балтийские дебюты» открылся в Калининградской области instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль «Балтийские дебюты» открылся в Калининградской области

Фестиваль «Балтийские дебюты» открылся в Калининградской области

Традиционный кинофорум «Балтийские дебюты» проходит Калининградской области. Церемония его открытия прошла накануне вечером в Светлогорске. Фестиваль посвящен Году российского кино и 70-летию образования Калининградской области.

Тринадцатый по счету смотр открыли первый Президент кинофестиваля, ныне Председатель оргкомитета кинофорума Владимир Малышев и бессменный программный директор фестиваля Леонид Демченко.

На торжественном открытии легендарный кинорежиссер Владимир Наумов был удостоен специальной награды смотра «За вклад в киноискусство».

Главным событием первого дня «Балтийских дебютов» стала премьера психологического триллера Павла Лунгина «Дама Пик», которая выйдет в широкий прокат осенью. По словам режиссера, кинолента повествует историю об азарте жизни, молодости, игре, ревности, страсти, любви и разрушающей жажде славы. Он отметил, что сюжет ленты основан на гениальной новелле Пушкина и великой опере Чайковского.

За несколько фестивальных дней зрители увидят лучшие дебютные работы режиссеров стран Балтийского региона. В этом году в конкурсной программе участвуют 9 картин из России, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Швеции, Финляндии и Эстонии. Примечательно, что их география охватывает все страны Балтийского региона, так как большинство лент - результат совместного производства балтийских стран.

Оценивать конкурсные работы будет профессиональное жюри, в которое войдут один из ведущих специалистов по балканскому кино, член Европейской киноакадемии Миролюб Вучкович (Сербия), председатель Ассоциации французского киноэкспорта Лоран Даниэлу (Франция), режиссер и продюсер Антра Цилинска (Латвия).

Кроме того, по словам организаторов, сделана серьёзная ставка на внеконкурсную программу «Российские премьеры», а также значительно расширены полюбившиеся публике линейки: «Кино для детей» и «Мир анимации». Также к юбилею образования Калининградской области организаторы кинофорума подготовили особое мероприятие под названием «Место съемки – Янтарный край», а также показ фильма «Мир входящему» (1961) и встречу с режиссером лены Владимиром Наумовым.

Имена победителей смотра назовут на торжественном закрытии 27 августа - в День российского кино. Призы по традиции вручат в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая работа режиссера», «Специальный приз жюри» и «Приз зрительских симпатий».

После церемонии награждения и концерта праздник продолжится на площади «Янтарь-холла», где впервые пройдет всероссийская акция «Ночь кино».

Кроме того, подарком гостям и участникам «Балтийских дебютов» станет концерт Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под руководством Сергея Скрипки, который состоится в день закрытия конкурса. Также в фестивальные дни в Театре эстрады «Янтарь-холле» выступят группа «Республика», проект «Сопрано Турецкого» и российская певица Зара.

XIII Фестиваль «Балтийские дебюты» проходит при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Калининградской области.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба