instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

XXII Международный театральный фестиваль имени Чехова стартует в Москве

XXII Международный театральный фестиваль имени Чехова стартует в Москве

XXII Международный театральный фестиваль имени Чехова стартует в Москве

Фестиваль пройдет в столичных театрах c 13 мая по 17 июля, всего в рамках фестиваля зрители увидят 19 спектаклей из 12 стран мира.

«Уже стало традицией в начале мая с нетерпением ожидать замечательный, каждый раз поражающий своими постановками Театральный фестиваль имени Чехова. В этом году у него три направления — мировая серия, программа московских театров и региональная программа, — сказала на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, заместитель Министра культуры РФ Елена Миловзорова. — Помимо Москвы, спектакли покажут в Екатеринбурге, Пскове, Воронеже и Санкт-Петербурге. Участниками стали коллективы из Аргентины, Белоруссии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, КНР, России, Тайваня, Франции, ЮАР, Японии».

Генеральный директор фестиваля Валерий Шадрин отметил, что благодаря финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Департамента по культуре Москвы запланированную два года назад программу удалось довести до зрителей в полном объеме.

В рамках «перекрестных» Дней культуры России и Аргентины Чеховский фестиваль представит два спектакля — «Танго и ночь» театра «Танго Метрополис Данс Компани» и «Удивительный мир животных. Ягнята» в сценической версии, постановке и декорациях одного из интереснейших мастеров современного аргентинского театра Даниэля Веронезе.

На фестивале пройдет традиционный показ спектакля одного из молодых режиссеров из стран СНГ. В нынешнем году высокая честь выпала белорусскому драматургу Дмитрию Богославскому с постановкой «Тихий шорох уходящих шагов», которую кыргызский режиссер Шамиль Дыйканбаев поставил в Минске в Республиканском театре белорусской драматургии.

18 и 19 мая состоится московская премьера «Войны» в постановке Владимира Панкова. Это совместный проект Международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова и Эдинбургского международного фестиваля и студии SounDrama. Спектакль создан по роману Р.Олдингтона «Смерть героя», произведениям «Илиада» Гомера и «Записки кавалериста» Гумилева и посвящен 100-летию начала Первой мировой войны. Мировая премьера состоялась 9 августа 2014 года на Эдинбургском международном фестивале.

В «Московскую программу» фестиваля вошли спектакли, поставленные зарубежными режиссерами и хореографами. Это постановки Петера Штайна, Деклана Доннеллана, Теодороса Терзопулоса, Жан-Кристофа Майо, Андрейса Жагарса, Джона Ноймайера, а также спектакли, поставленные в МХТ имени А.П.Чехова в рамках проекта «Французский театр. Впервые на русском» в постановке Паскаля Рамбера, Кристиан Бенедетти, Бриджит Жак-Важман, Мари-Луизы Бишофберже.

В рамках фестиваля пройдет очередная Лаборатория молодых режиссеров стран СНГ, Грузии и Балтии.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба