instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Янтарную комнату» смогут увидеть миллионы людей благодаря новому VR-проекту «Царского села»

«Янтарную комнату» смогут увидеть миллионы людей благодаря новому VR-проекту «Царского села»

18 апреля 2022 года в Екатерининском дворце Государственного музея-заповедника «Царское Село» прошла презентация уникальной виртуальной версии Янтарной комнаты, созданной музеем при поддержке ПАО «Газпром».

VR-версия Янтарной комнаты – точная интерактивная модель всемирно известного интерьера Екатерининского дворца, созданная в формате виртуальной реальности. Уникальность проекта заключается в сложности сохранения рисунка янтаря с учетом отражающих свойств камня.

Специальное оборудование позволяет рассмотреть интерьер Янтарной комнаты в мельчайших подробностях, приблизить предметы декоративно-прикладного искусства и элементы отделки, изучить флорентийские мозаики и резьбу. В отличие от посещения музея вживую, в виртуальном пространстве экспонаты можно трогать руками и рассматривать с максимально близкого расстояния, а также ознакомиться с интересной информацией об истории интерьера, техниках исполнения, материалах.

Над созданием VR-версии Янтарной комнаты трудились около года. Работа по трехмерному сканированию была особенно непростой, поскольку велась с самыми сложными поверхностями – отражающими, блестящими и прозрачными. Именно они составляют 70% объема Янтарной комнаты – зеркала, позолоченная резьба и полупрозрачный янтарь.

При создании VR-проекта компанией Stereoforma был использован совмещенный подход для сохранения уникального рисунка янтаря и фотореалистичности объекта – фотограмметрическое сканирование с последующим ручным скульптингом объектов. Фактически специалисты повторили работу реставраторов, только они кропотливо работали не с камнем и деревом, а в 3D с каждым объектом.

Как говорят создатели VR-версии, пока аналогов ей в мире не существует. Похожие проекты музеев в виртуальной реальности представлены в Версале и Смитсоновском музее естественной истории, но на данный момент они уступают VR-версии Янтарной комнаты по степени детализации.

Наличие виртуальной копии Янтарной комнаты, воссозданной во всех деталях, открывает новые возможности для жителей других регионов России. Уже в мае 2022 года, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в составе выставки «Пётр I. Начало янтарного пути» шлемы виртуальной реальности, оснащённые контентом проекта, отправятся в тур по городам России – в Калининград, Воронеж и Псков. В будущем проект увидят жители отдаленных регионов, а также за рубежом.

«Событие, на котором мы присутствуем сегодня – это настоящий праздник, причем праздник мирового масштаба, - рассказал директор Департамента музеев и внешних связей Министерства Культуры Российской Федерации Александр Воронко. - Потому что Царское Село – один из самых посещаемых музеев России, но далеко не каждый имеет возможность воочию увидеть это произведение искусства. Благодаря слаженной работе реставраторов, фотографов, операторов, специалистов по трёхмерному моделированию и цифровизации создан VR-проект – без таких изюминок юбилейный год, посвящённый 350-летию Петра Великого, был бы не полным. Множество людей в разных городах нашей страны смогут увидеть интерьер Янтарной комнаты, не посещая Петербург, – сначала VR-версия отправится в Калининград, уже летом – в Воронеж и Псков. Затем выставочный путь экспозиции будет продолжен в других городах России».

«Янтарная комната – наш главный бренд и главная цель приезда в Царское Село миллионов туристов со всего мира. Впервые мы всерьез задумались о создании VR-версии во время локдауна, когда музей был закрыт. И вот через год благодаря поддержке компании «Газпром» создана точная интерактивная модель, а благодаря Минкультуры России наша новорожденная виртуальная Янтарная комната уже в мае отправится в путешествие по российским городам в составе выставки «Петр I. Начало янтарного пути». Уверена, что в перспективе VR-версия объездит весь мир, потому что ее возможности безграничны», - подытожила директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба