instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Юбилейный фольклорно-этнографический практикум на Дону пройдет в Волгоградской области

Юбилейный фольклорно-этнографический практикум на Дону пройдет в Волгоградской области

В 2022 году всероссийский проект «Школы на Дону» в десятый раз пройдет в районах и городах Волгоградской области с 12 по 24 августа.

25 участников – ученые-фольклористы, специалисты по традиционной культуре из регионов и студенты творческих вузов – в течение двух недель будут изучать традиции донских казаков. В Год культурного наследия народов России формат проекта расширился: запланированы сеансы записи этнографического материала, а также творческие встречи, концерты и насыщенная образовательная программа.

«За эти годы собраны уникальные образцы музыкального фольклора, записаны обряды и праздники, часть из них включена в федеральный Реестр объектов нематериального культурного наследия народов. Участники проекта, среди которых известные ученые, руководители фольклорных коллективов и студенты, успешно применяют различные подходы к возрождению фольклора, совершенствуют методики освоения и популяризации традиции», - отметила директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова.

Справочно:

Практикум на Дону — открытая лаборатория по изучению традиционной культуры, вместе с другим исследовательскими проектами, является ориентиром для нового типа фольклорно-этнографического обучения, который предполагает совмещение научно-практической, методической и социальной функций. Учредитель проекта – Министерство культуры Российской Федерации, организатор Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Российский фольклорный союз.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба