instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

За два года фонд музея-заповедника «Тарханы» увеличился на 250 экспонатов

За два года фонд музея-заповедника «Тарханы» увеличился на 250 экспонатов

15 февраля 2018 года в музее-заповеднике «Тарханы» откроется выставка «Новые приобретения музея», на которой будут представлены экспонаты, поступившие в 2016–2017 годах.

За последние два года коллекция музея пополнилась более чем на 250 экспонатов. Благодаря благотворительному фонду «Искусство, наука и спорт» в музей поступили уникальные предметы XVIII — первой половины XIX века, среди которых — коллекция серебряной и фарфоровой посуды, курительные трубки, табачницы и зеркала.

Коллекция серебра, представленная на выставке, является украшением фонда декоративно-прикладного искусства. Все предметы имеют клейма, подтверждающие их подлинность. На многих экспонатах стоят именники с фамилиями известных мастеров-серебряников: И. Жилина, Г. Устинова, В. Назарьева.

Пополнен и книжный фонд музея: это «Маскарад» 1892 года и «Демон» 1910 года. Кроме того, приобретены три тома Полного собрания сочинений Михаила Лермонтова 1936–1937 годов. Здесь опубликованы стихотворения 1828–1841 годов, проза, письма и рисунки поэта.

Также в коллекцию музея поступило четыре номера первого в России философского журнала «Утренний свет», издаваемого в конце XVIII века. Дополняют выставку книги конца XIX — начала XX века, современные издания музея и почтовые карточки, переданные в дар от посетителей.

Выставка продолжит работу до 1 июля 2018 года.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба