За лето в регионах России появились 34 новых автоклуба instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

За лето в регионах России появились 34 новых автоклуба

За лето в регионах России появились 34 новых автоклуба

В рамках нацпроекта «Культура» за прошедшее лето в десяти регионах России появились 34 новых многофункциональных передвижных культурных центра. После снятия ограничительных мер они смогут приступить к работе в полном объеме.

По словам заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, это поможет вывести концертную, досуговую и просветительскую деятельность регионов на новый уровень.

«Автоклубы помогут организовать культурный и познавательный досуг для детей и молодёжи, проводить специальные программы для людей старшего поколения. Лидером поставок этого лета стала Воронежская область – семь новых автоклубов уже распределены по сельским учреждениям культуры. На их приобретение выделено 38 миллионов рублей», – отметила замминистра.

Руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур отметила, что сразу после снятия ограничительных мер автоклубы начнут совершать свои первые выезды на культурно-массовые, зрелищные мероприятия в сёлах, парках и на специальных открытых площадках.

Поставка пяти автоклубов состоялась этим летом в Калужской области. Мобильные центры уже доставлены в Боровский, Козельский, Спас-Деменский, Тарусский и Юхновский районы.

Пять автоклубов появилось и в Белгородской области, где 990 населенных пунктов из 1500 не имеют стационарных клубных учреждений. Приобретение передвижных многофункциональных культурных центров позволит решить эту проблему даже в отдалённых сельских территориях. Только за III и IV кварталы 2019 года с использованием автоклубов в области удалось провести более полусотни культурных мероприятий, которые посетили более 12 тыс. человек. В первом полугодии 2020 года автоклубы обслужили 60 населенных пунктов, а общее количество участников составило 18 603 человек.

«Проект по приобретению спецавтотранспорта открывает новую страничку в развитии сферы культуры области и помогает развить культурный потенциал населения нашего региона. Мы благодарны Министерству культуры Российской Федерации за такую поддержку и надеемся, что со временем обеспечим все муниципальные районы автоклубами», – отметил начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский.

За прошедшее лето новые автоклубы также появились в Крыму, Башкортостане, Удмуртии, Забайкальском крае, в Омской, Новосибирской и Ростовской областях.

Каждый автоклуб способен заменить стационарный дом культуры. Он легко трансформируется в небольшую концертную площадку с современным световым и звуковым оборудованием.

Благодаря закупке многофункциональных передвижных культурных центров в прошлом году более 4 млн жителей муниципальных районов России получили возможность присутствовать на культурных мероприятиях.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» в период с 2019 по 2024 год в регионы Российской Федерации поступят 600 многофункциональных передвижных культурных центров.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба