instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Зал исторической правды открылся в Музее Победы в Москве

Зал исторической правды открылся в Музее Победы в Москве

8 мая и.о. Министра культуры Российской Федерации и председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский открыл Зал исторической правды в Центральном Музее Победы.

«История Великой Отечественной войны складывается из огромного количества документов, предметов, научных исследований, воспоминаний. Вершиной этого фактурного айсберга является экспозиция Музея Победы», — отметил Владимир Мединский. 

Он рассказал, что в новом зале собраны не только исторические документы, но и статистические данные, сведения о захваченных территориях и миллионах жертв, о потерях оккупированных стран и участниках антигитлеровской коалиции. «За каждым из этих экспонатов — жизни, разрушенные страшной войной», — подчеркнул Владимир Мединский. 

Он также отметил, что сегодня в мире ведется кампания по пересмотру итогов Второй мировой войны, цель которой — поставить под сомнение справедливость распределения ресурсов, территорий и культурных ценностей.

«Таким образом, работа по сохранению исторической правды носит фундаментальный характер. Наши предки смогли победить в этой войне, и мы должны доказать, что достойны их победы», — резюмировал Мединский.

Экспозиция Зала исторической правды включает кинохронику, фотографии, графические работы, оружие, предметы нумизматики и бонистики, печатные издания времен Великой Отечественной войны из фондов Музея Победы, Мемориального музея немецких антифашистов и Российского государственного архива кинофотодокументов.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба