instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Запущена программа экспертного тестирования маршрутов импортозамещения

Запущена программа экспертного тестирования маршрутов импортозамещения

Запущена программа экспертного тестирования маршрутов импортозамещения

В конце прошлой недели завершился первый тест-тур туроператоров по одному из пяти маршрутов – «Калуга. Точка отсчета», одобренных Комитетом по импортозамещению в туризме при Экспертном совете Министерства культуры РФ.

Задача комитета - сформировать и подготовить к продажам маршруты, которые позволят обеспечить туристическими потоками регионы, недостаточно вовлеченные в индустрию туризма. По одобренным комитетом маршрутам проводится тестовый тур с участием экспертов-туроператоров. В процессе поездки программы корректируются, после чего маршрут поступает в продажу.

Первый тест-тур прошел по маршруту «Точка отсчета», предложенному Калужской областью. Он включает в себя экскурсии по Калуге, Обнинску, Боровску, посещение первой в мире АЭС, входящей в состав закрытого режимного объекта Росатома, экскурсии в дома-музеи К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, в Музей космонавтики (г. Калуга), а также посещение арт-парка Никола-Ленивец.

Туроператоры сочли формат тест-тура более эффективным, чем обычный рекламный тур. По мнению участников экспертной группы, проверяющей маршрут, «в таком формате туроператоры имеют возможность увидеть не просто набор объектов, которыми располагает принимающая сторона. Мы прошли реальный маршрут, по которому затем поедут туристы. Мы постоянно отслеживали хронометраж на каждом объекте, что позволило откорректировать все детали, лично проверяли гостиницы и питание на маршруте. В ближайшее время он поступит в продажу».

До конца декабря планируется тест-тур «Русские усадьбы» в Тульскую область, на основании которого еще один маршрут будет подготовлен и запущен в продажу туроператорами.

Для справки:

Комитет по импортозамещению в туризме при Экспертном совете Министерства культуры получил более 70 заявок с маршрутами из 28 регионов. Предварительный отбор прошли 22 маршрута из 12: 2 из Архангельской области, 2 из Вологодской области, 3 из Новгородской области, 2 из Тульской области, 2 из Калужской области, 1 из Пензенской области, 2 из Костромской области, 3 из Пермского края, 1 из Забайкальского края, 1 из Республики Крым, 2 из Республики Бурятия, 1 из Республики Адыгея.

В рамках Комитета сформирована экспертная группа из практиков туристического бизнеса, которая тестирует отобранные маршруты.

Практически готовыми для включения в продажу признаны 5 маршрутов, представленных 4 регионами (Тульская область, Калужская область, Нижегородская и Пензенская): маршрут «Калуга. Точка отсчета», включающий посещение Обнинской АЭС, два маршрута по Новгородской области – «К истокам Руси» и «Повесть временных лет», маршрут по Пензенской области – «По Лермонтовским и Купринским местам» и межрегиональный маршрут «Русские усадьбы», представленный Тульской областью. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба