instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Заработная плата сотрудников федеральных учреждений культуры выросла в 3,5 раза за последние восемь лет

Заработная плата сотрудников федеральных учреждений культуры выросла в 3,5 раза за последние восемь лет

Заработная плата сотрудников федеральных учреждений культуры выросла в 3,5 раза за последние восемь лет, свидетельствуют статистические данные Минкультуры России.

Более чем двукратный рост средней зарплаты в указанный период отмечается также в муниципальных и региональных учреждениях культуры. Так, в региональных учреждениях она увеличилась до 46 тыс. или 2,6 раза, а муниципальных в 3.2 раза – до 33,2 тыс. рублей. Самый значительный рост произошел в федеральных учреждениях культуры –до 70,5 тыс. рублей или в 3,5 раза.

Если говорить о показателях средней заработной платы работников учреждений культуры в целом по стране, то в 2011 году средняя зарплата составляла 12,7 тыс. рублей, а в 2019 году выросла до 40,9 тыс. Кроме того, по предварительным данным за 2019 год, средняя зарплата работников учреждений культуры по сравнению с 2018 годом выросла на 4,8%.

Как отметили в Департаменте экономики и финансов Минкультуры России, повышение оплаты труда работников учреждений культуры безусловно способствует привлечению в сферу квалифицированных специалистов, улучшению качества предоставляемых учреждениями услуг и созданию благоприятных условий для развития сферы.

Напомним, что в 2012 году Президентом РФ Владимиром Путиным была поставлена задача – обеспечить рост зарплат в отрасли. Майскими указами главы государства было поручено к 2018 году довести среднюю заработную плату работников учреждений культуры до средней в соответствующем регионе, а также увеличить размер реальной заработной платы в 1,4–1,5 раза. Поручения главы государства были выполнены Минкультуры России в полном объеме.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба