instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Жители трех городов Китая увидят сокровища «Петергофа»

Жители трех городов Китая увидят сокровища «Петергофа»

Более 240 предметов из дворцов музея-заповедника «Петергоф» совершат путешествие по трем городам-миллионикам Китая. Выставка «Раритеты Дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе» откроется в Китайской Народной Республике 11 июня.

Проект такого масштаба, показывающий предметы мемориального характера, связанные с жизнью и судьбой российского императорского дома, состоится впервые. 

Вступительная часть экспозиции посвящена основателю Петергофа Петру I. Шпалеры западноевропейской и русской работы, марины и натюрморты кисти голландских и фламандских мастеров, шкиперская куртка и уникальная модель парусного судна Петра иллюстрируют незаурядный характер первого российского императора, его эстетические вкусы и привязанности. 

О парадной жизни петергофской резиденции рассказывают уникальные экспонаты выставки. На фоне фото-реконструкции интерьеров Большого Петергофского дворца посетители выставки в Китае увидят тронное кресло императрицы Екатерины II, десертный сервиз из приданного великой княжны Ольги Николаевны, предметы Банкетного сервиза, сделанного специально для Петергофа, церковную утварь и другие раритеты. В качестве главных живописных экспонатов - грандиозная работа «Парусная лодка в море» Ивана Айвазовского и загадочные красавицы кисти Пьетро Ротари из шпалерной развески Картинного зала. 

Выставка в Китае стартует в Музее Чэнду, далее проект представят в Музее Провинции Гуйчжоу (г. Гуйян) и в Музее Хэбэй (г. Шицзячжуан).  

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба