instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Жизель» Большого театра откроет «Русские сезоны» в Японии

«Жизель» Большого театра откроет «Русские сезоны» в Японии

Балет «Жизель» в исполнении артистов Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) откроет сегодня «Русские сезоны» в Японии. Шедевр на музыку Адольфа Адана в хореографической версии народного артиста СССР Юрия Григоровича покажут в знаменитом зале «Токио Бунка Кайкан».

В один день состоятся два представления «Жизели» - дневное и вечернее, причем с разным составом исполнителей. В дневном представлении в главных партиях выступят Евгения Образцова (Жизель), Игорь Цвирко (Граф Альберт), Янина Париенко (Мирта). Вечером в тех же ролях предстанут соответственно Светлана Захарова, Денис Родькин и Юлия Степанова.

Прежде чем звездный состав вечернего представления «Жизели» появится на подмостках «Токио Бунка Кайкан», здесь пройдет торжественная церемония открытия «Русских сезонов» в Японии, в которой, как ожидается, примут участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ и вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Примечательно, что впервые балетная труппа ГАБТ выступила в Стране восходящего солнца в 1957 году, то есть ровно 60 лет назад.

«Эта цифра позволяет именовать нынешнее турне «бриллиантовым», - констатировал гендиректор ГАБТ Владимир Урин.

Помимо постановки «Жизель» японские зрители увидят «Лебединое озеро» и «Пламя Парижа».

«Лебединое озеро» будет идти с 7 до 12 июня на сцене японской столицы. Показ балета «Пламя Парижа» в постановке Алексея Ратманского начнется 10 июня в городе Оцу, затем этот спектакль дважды представят в Токио.

Зрители Сендая увидят 16 июня «Лебединое озеро», а в Осаке 17 июня покажут «Жизель» и опять же «Лебединое озеро», которым 18 июня завершится «бриллиантовый» тур Большого балета.

В общей сложности на гастроли в Японию, которые пройдут в пяти городах, выехали 235 участников турне, в числе которых артисты балета и оркестра, а также руководящие и технические сотрудники ГАБТ. По традиции гастроли проводятся в сотрудничестве с компанией «Джапан Артс».

Фестиваль «Русские сезоны» станет прологом перекрестного года России и Японии, которым президент РФ Владимир Путин и Синдзо Абэ объявили 2018 год.

Программа проекта включает свыше 200 мероприятий, которые будут проходить на протяжении года в более чем 45 городах Японии. Предполагается, что зрителями мероприятий, проходящих в рамках «Русских сезонов», станут свыше 3 миллионов человек.

«Русские сезоны» представят в Японии более 20 именитых российских учреждений культуры, среди которых Большой театр, Мариинский, Эрмитаж, Малый драматический театр, Приморская сцена Мариинского театра, Симфонический оркестр Московской филармонии, Московский цирк Никулина, Театр драмы имени А. С. Пушкина, Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой, Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Симфоническая капелла России, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК), ВМОМК имени М. И. Глинки, Государственный Казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье».

По информации tass.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба