instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Зимний международный фестиваль искусств завершился в Сочи

Зимний международный фестиваль искусств завершился в Сочи
Зимний международный фестиваль искусств завершился в Сочи

Большим гала-концертом завершился в Сочи IX Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. В церемонии принял участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

"Юрий Абрамович, Вы - сердце, душа и гений фестиваля. Огромное спасибо всем музыкантам, которые самоотверженно, талантливо и ярко показывают нам свое искусство", - сказал Владимир Мединский.

Министр культуры РФ также отметил, что фестиваль под руководством Юрия Башмета вошел в 20 лучших фестивалей Европы, а на следующем юбилейном X фестивале могут появиться концерты на открытом воздухе, а также трансляции на улице на больших экранах.

Особенностью заключительного гала-концерта стало выступление норвежского скрипача Арве Моэна Бергсета, сыгравшего на уникальной народной норвежской скрипке Хардангерфеле, возраст которой около 100 лет.

Зимний международный фестиваль открылся 13 февраля. Всего за дни фестиваля в Зимнем театре Сочи прошли десять концертов, шесть музыкальных вечеров состоялись в Органном зале филармонии курорта. Сам маэстро Юрий Башмет принял участие в фестивале и как дирижер, и как солист.

Подводя итоги фестиваля, Юрий Башмет на пресс-конференции сказал, что уже несколько лет думает над тем, что будет на юбилейном фестивале в следующем году. "Мы начинали с нуля, а сейчас мы счастливые люди и видим, как зернышко проросло, и растет фестиваль", - сообщил маэстро.
По его словам, на X фестивале зрителям предстоит услышать дудук.

Также маэстро отметил, что и впредь постарается сохранять на фестивале присутствие музыкантов из разных стран.

По материалам агентства ТАСС.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба