instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Звезды классической музыки выступили на концерте к Дню славянской письменности

Звезды классической музыки выступили на концерте к Дню славянской письменности

День славянской письменности и культуры отметили грандиозным концертом на Красной площади в Москве 24 мая. Публика услышала шедевры русской классики в исполнении звезд оперной сцены. Организаторами мероприятия выступили Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Правительство Москвы, ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

С праздником собравшихся поздравили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

Патриарх Кирилл отметил, что День славянской письменности и культуры наполнен великими смыслами: «Когда святые равноапостольные Кирилл и Мефодий предприняли титанический труд по переводу слова Божия с греческого на славянский язык, когда они приняли решение проповедовать в славянских странах, перед ними простиралось поле совершенно неизведанное, и трудно сравнить этот культурный и духовный подвиг с подвигом других людей, хотя, конечно, в истории было множество и проповедников, и миссионеров. Но то, что совершили святые братья для славянского мира, — это уникальный вклад и в культуру, и в духовную жизнь. А если бы не было их подвига, вряд ли бы мы с вами встречались в этот день на Красной площади, вряд ли в нашем церковном календаре имели бы имена этих двух святых угодников Божиих, вряд ли многие были бы крещены в честь Кирилла или Мефодия».

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов подчеркнул, что святые братья Кирилл и Мефодий заложили основы культуры и духовной жизни как для русского, так и других славянских народов.

«Каждый год в этот день мы отдаем дань уважения просветительской миссии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые принесли на славянскую землю письменность, заложили основы культуры и духовной жизни как русского, так и других славянских народов», - добавил Андрей Белоусов.

Среди почетных гостей праздника были члены Правительства Российской Федерации, руководители ведущих конфессий России, видные деятели культуры и искусства, а также послы и сотрудники дипломатических представительств более 30 государств. Мероприятие также посетили члены ветеранских организаций, участники специальной военной операции и члены их семей, юные слушатели из числа казачьей молодежи и Юнармии.

В концерте приняли участие народный артист РФ Денис Мацуев, заслуженный артист РФ, народный артист Республики Башкортостан, народный артист Республики Татарстан Ильдар Абдразаков, заслуженная артистка России, народная артистка Республики Татарстан Альбина Шагимуратова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Большого театра России Анна Аглатова, лауреат международных конкурсов, солистка Большого театра Беларуси Дарья Горожанко, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Алексей Татаринцев, лауреат всероссийских и международных конкурсов Лев Бакиров, а также Российский национальный молодежный симфонический оркестр и сводный хор.

В программе концерта прозвучали русские народные песни, православные духовные песнопения, а также фрагменты из симфонических и оперных произведений П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова.

По традиции концерт завершился исполнением произведения основоположника русской классической музыки — песни «Славься» из заключительной сцены оперы «Жизнь за царя (Иван Сусанин)» – Михаила Глинки.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба