instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Авторов и исполнителей из Донбасса пригласят на юбилейный Фатьяновский фестиваль поэзии и песни во Владимирской области

Авторов и исполнителей из Донбасса пригласят на юбилейный Фатьяновский фестиваль поэзии и песни во Владимирской области

Авторы, а также исполнители из новых российских регионов примут участие в 50-м Всероссийском Фатьяновском фестивале поэзии и песни. Об этом стало известно на встрече Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым.

По словам Александра Авдеева, Владимирская область активно сотрудничает с новыми регионами Российской Федерации, и в 2023 году планирует развивать культурный обмен.

Фестиваль, посвященный памяти советского поэта Алексея Фатьянова, пройдет в городе Вязники 22 июля 2023 года.

«За годы существования фестиваль полюбился многим поклонникам поэзии, авторской песни из самых разных регионов страны. И мы рады, что теперь к нему присоединятся талантливые авторы и исполнители из наших новых регионов», – сказала Ольга Любимова.

Губернатор Владимирской области также рассказал о подготовке к празднованию 1000-летия Суздаля в 2024 году. Регионом подготовлен план основных мероприятий, среди которых – фестиваль народного творчества «Суздальский хоровод», фестивали джазовой музыки, уличных театров, ремесел «Праздник топора, цикл мероприятий «Суздаль – Новогодняя столица России».

«Готовим календарь событийных мероприятий, часть из них уже проводится, целая серия пройдёт непосредственно в 2024 году. Центральным событийным мероприятием станет гала-концерт в августе следующего года», – отметил Александр Авдеев.

«Вместе готовимся к этому важнейшему юбилею. В Новой Третьяковке открылась грандиозная выставка «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли», которая рассказывает об истории Владимиро-Суздальской земли, её сокровищах. Надеемся, что грядущий юбилей объединит не только жителей региона, но и всю Россию», - сказала Ольга Любимова.

На встрече также обсуждалась реализация национального проекта «Культура», федеральных проектов и программ. По словам главы региона, в открывшейся в 2022 году во Владимире Школе креативных индустрий уже обучается 146 детей. В скором времени должна открыться еще одна – в г. Гусь Хрустальный.

В 2023 году во Владимирской области запланировано оснащение 10 детских школ искусств, а также Министерством культуры предусмотрена субсидия Владимиро-Суздальскому историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику на сохранение ряда объектов в Суздале и Владимире.

«Активно реализовываем на территории области и проект «Пушкинская карта»: молодежь региона уже приобрела билеты на общую сумму 128 миллионов рублей», - сообщил Александр Авдеев.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба