instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Московский Дом-музей А.П. Чехова с новой экспозицией откроется после реставрации в марте

Московский Дом-музей А.П. Чехова с новой экспозицией откроется после реставрации в марте

В отреставрированном здании Дома-музея Антона Павловича Чехова на Садовой-Кудринской улице в Москве завершаются работы по созданию новой экспозиции. Один из старейших отделов Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля откроет свои двери уже в конце марта 2023 года. Об этом на совещании у Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой сообщил директор Литературного музея Дмитрий Бак.

«Открывшийся после реставрации Московский домом Достоевского в прошлом году вошёл в тройку лидеров по посещаемости среди отделов музея. Ценители литературного наследия, конечно, с нетерпением ждут возможности посетить дом-музей еще одного нашего великого классика, Антона Павловича Чехова. Уверена, что это пространство станет местом притяжения не только для москвичей, но и туристов из других регионов и стран мира, где творчество Чехова пользуется неизменной популярностью», – сообщила Ольга Любимова.

«Новая экспозиция, как и прежде, совмещает историко-литературную
и историко-мемориальную части, и представит посетителю воссозданную обстановку дома и быт семьи, ключевые события жизни Чехова и его творческую биографию в контексте развития литературы XIX века», – добавил Дмитрий Бак.

При восстановлении мемориальных интерьеров были использованы рисунки младшего брата писателя М.П. Чехова 1889 года, воспоминания и письма членов семьи и гостей дома. В особой исследовательской зоне обновленной экспозиции использованы интерактивные и мультимедийные ресурсы, что позволит расширить возможности экспозиционного пространства, обнародовать большее число архивных материалов и усилить образовательный потенциал экспозиции.

Дмитрий Бак доложил Ольге Любимовой об итогах деятельности музея за 2022 год, а также планах на текущий год. Так, посещаемость выставок и экспозиций всех 13 отделов музея в прошлом году составила более 160 тысяч человек, превысив показатели предыдущих лет, в том числе «допандемийного» 2019 года, когда отделы музея посетило около 100 тысяч.

В год 200-летнего юбилея А.Н. Островского особое внимание будет уделено наследию драматурга. В день его рождения, 12 апреля, торжества пройдут в музее-заповеднике Александра Николаевича Островского «Щелыково» в Костромской области, а в здании дома И.С. Остроухова в Трубниковском переулке в Москве (отдел ГМИРЛИ имени В.И. Даля) в этот день откроется выставка «Театр Островского: контексты». В сентябре в Щелыкове также состоится открытие выставки «До Островского и после». Проекты пройдут под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, с участием музеев, научных и архивных учреждений из разных регионов России.

Кроме того, в июне 2023 года в столице Армении, Ереване состоится выставка Литературного музея, посвящённая 150-летию со дня рождения поэта Валерия Брюсова, аналогичная выставка пройдёт также и в Москве. И в России, и в Армении также состоятся международные Брюсовские чтения. Эти мероприятия пройдут в рамках российско-армянского диалога общественности по вопросам сотрудничества в области культуры, науки и образования.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба