Эрмитаж и ГИМ представили выставочные планы на 2023 год instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Эрмитаж и ГИМ представили выставочные планы на 2023 год

Эрмитаж и ГИМ представили выставочные планы на 2023 год

Руководители Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея представили планы выставочной деятельности на 2023 год Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой и директору Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елене Харламовой.

«В новом, очном, формате мы будем ежегодно проговаривать с главами крупнейших музеев, что нас ждет в будущем сезоне, сверять часы, вместе готовиться и смотреть, чем мы можем помочь. С 6 октября руководители наших подведомственных учреждений уже презентовали более 300 проектов на предстоящий год. Мы уделяем внимание как музейным «хитам», так и текущей жизни учреждений, важным для музеев датам. По итогам всех выступлений яркие проекты будут включены в каталог знаковых событий музеев на 2023 год», – отметила Ольга Любимова.

Государственный Эрмитаж готовит новые постоянные экспозиции, посвященные Елизавете Петровне и древней письменности, в залах открытого хранения реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня» будет представлен гардероб Петра Великого, часы и музыкальные механизмы, а также около 800 картин, рассказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Одним из направлений выставочных проектов Эрмитажа в следующем году станет Россия. Готовятся экспозиции, посвященные детям последнего российского императора, рыцарской коллекции Романовых, русскому стилю в искусстве, наследию староверов Поморья. Этот вектор будет поддержан выставочным центром Эрмитажа в Екатеринбурге: там откроются выставки «Екатерина I – наследница дел Петра Великого» и «Санкт-Петербург. Образы города».

Европейское направление будет представлено в Санкт-Петербурге проектами «Андреа Мантенья и графика североитальянского Возрождения», совместным с ГМИИ им. А. С. Пушкина «Салоны» Дени Дидро», «Севрский фарфор и имитации. От преклонения до обмана», «Путешествие Арканума. Фарфор Германии XVIII века», «Французская художественная бронза XIX века в собрании Эрмитажа». В Приморской государственной картинной галерее выставят недавно отреставрированную картину Аньоло Бронзино «Состязание Аполлона с Марсием». «Французскую живопись и скульптуру XIX века – от романтизма до импрессионизма» покажут в Омске. На пересечении российского и европейского векторов специалисты Эрмитажа готовят выставку о советском и современном фарфоре в Зимнем дворце и проект «Игра в реальность. Обманки в искусстве» в Казани.

Третьим направлением станет «Поворот на Восток». В Казани откроется выставка «Александр Македонский. Путь на Восток». Центр в Выборге готовит проект «Овеществленная дипломатия. Дары среднеазиатских правителей из коллекции Эрмитажа».

Кроме того, гости Основного музейного комплекса увидят проект, посвященный архитектору Александру Сивкову, который переделывал залы Зимнего дворца в музейные в 1920-1950-е годы.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин сообщил, что музей готовит 24 выставки: 16 стационарных и восемь передвижных. Первым проектом года станет экспозиция в Выставочном комплексе Исторического музея к 110-летию российской анимации, которую ГИМ готовит с киностудией «Союзмультфильм».

Важным событием станет выставка «Казачья гвардия – гордость Российской империи» в Главном здании Исторического музея. Там же запланирован проект «Новороссия», который музей будет готовить с коллегами из Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ им. А. С. Пушкина, ЦМВС РФ, ГЦМСИР, Театрального музея им. А. А. Бахрушина, музеев Крыма с привлечением архивов РГАДА, ГАРФ, РГАСПИ, АВПРИ МИД России, ИРЛИ РАН. Выставка осветит ключевые аспекты истории территории, вошедшей в 1764 году в состав Российской империи под названием Новороссия. В Главном здании будет выставлена частная коллекция Сергея Николаева «Драгоценная икона русского модерна», а также «Клады» – совместный с Музеями Кремля, Государственным Эрмитажем, ГМЗ Царское Село и другими коллегами проект.

В Выставочном комплексе Исторического музея откроется выставка, посвященная фотографу Евгению Халдею, запечатлевшему не только хроники Великой Отечественной войны, но и мирную жизнь. Там же запланирована экспозиция «Сокровища полковых музеев», в которую войдут мемориальные предметы военной истории из полковых музеев, офицерских собраний и личных коллекций. В Выставочном комплексе будут экспонироваться произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства из собрания «Петергофа», характеризующие художественный вкус императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I.

Крупным передвижным проектом станет «От Возрождения до модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея».

В Тульском филиале Исторического музея будут открыты выставки «Драгоценные ордена», «Николай II. Семья и престол», «Ars Botanica. Растительные мотивы в искусстве первой половины XIX века» и «Шедевры Императорского стекольного завода».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба