instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К празднованию 250-летия Большого театра готовятся масштабные международные проекты

К празднованию 250-летия Большого театра готовятся масштабные международные проекты

В 2026 году исполняется 250 лет со дня основания Государственного академического Большого театра России. Генеральный директор учреждения Владимир Урин рассказал Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой о планах по подготовке к празднованию знаменательной даты.

«Важно понимать масштабы данного мероприятия. Юбилей такой уникальной культурной институции как Большой театр – событие отнюдь не российского масштаба, поэтому это может быть предметом очень серьёзной консолидации культурных сил, не только наших, но и всех ближайших соседей», – поделился Владимир Урин.

Он предложил подумать над проведением двух больших фестивалей оперы и балета с участием лучших театров и коллективов мира, а также международной научно-практической конференции, которая могла бы объединить мировое профессиональное сообщество для обсуждения исторического наследия и будущего Большого театра. Великолепным подарком отечественным любителям искусства со всей России может стать проведение крупной выставки на одной из ведущих выставочных площадок Москвы, посвящённой шедеврам Большого театра, а также передвижной выставки, которую смогут увидеть жители всех федеральных округов. Вопрос об этом будет дополнительно проработан ближе к юбилейной дате.

Отдельно Владимир Урин рассказал о грядущих инфраструктурных проектах, связанных с проведением ремонтно-реставрационных работ в здании Камерной сцены им. Б.А. Покровского и открытием первого в истории учреждения регионального филиала в Калининграде.

Ещё одним важным событием станет издание энциклопедии о Большом театре в трёх томах.

Ольга Любимова подчеркнула особое место Большого театра в культуре нашей страны и всего мирового сообщества, отметив, что его история – уникальное культурное явление. Глава Минкультуры России поручила подготовить соответствующий план масштабных мероприятий, связанных с празднованием юбилея Большого театра.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба