instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России и АСИ планируют совместно реализовывать проекты в сфере креативных индустрий

Минкультуры России и АСИ планируют совместно реализовывать проекты в сфере креативных индустрий

Минкультуры России и Агентство стратегических инициатив (АСИ) в рамках рабочей группы по развитию экосистемы креативного (творческого) предпринимательства и сервисной экономики в России договорились о совместной работе над инициативами в сфере креативных индустрий и создании благоприятной среды для развития творчества в малых городах. Об этом в ходе рабочей встречи договорились Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

«Креативные индустрии необходимо развивать не только в крупных, но и малых городах. Это позволит людям творческих профессий реализовывать свои амбиции на местах, а не уезжать в поисках комфортной среды», - отметила Ольга Любимова.

По словам Светланы Чупшевой, на текущий момент агентство реализует в регионах пилотный проект по созданию креативных кластеров - «центров концентрации талантов».

«Здесь мы работаем с АУИПИК по вопросам объектов культурного наследия. Есть некоторые трудности при сдаче объектов культурного наследия в аренду, поэтому мы бы хотели выйти с некоторыми предложениями по упрощению данной процедуры. На наш взгляд, это могло бы придать дополнительный импульс в использовании креативных кластеров», - рассказала генеральный директор агентства.

АСИ также планирует создавать комфортную среду для развития деятелей культуры и искусства. Светлана Чупшева привела в пример коворкинги, которые можно использовать в качестве выставочных пространств для реализации проектов начинающих художников.

Заместитель директора Фонда «Росконгресс» и председатель рабочей группы АСИ по развитию экосистемы креативного (творческого) предпринимательства и сервисной экономики в России Елена Маринина предложила Минкультуры России совместно разрабатывать повестку предстоящих мероприятий.

«Рабочая группа готова разработать дорожную карту в рамках утвержденной Правительством РФ Концепции развития творческих индустрий до 2030 года. У креативных кластеров в малых городах хорошая перспектива. Они станут новыми точками притяжения, пространством для экспериментов, которое, зачастую, формирует развитие своих резидентов», - подчеркнула Елена Маринина.

При этом в ноябре рабочая группа проведет заседание в рамках Международного фестиваля креативных индустрий в ХМАО – Югре. Кроме того, в рамках Российского инвестиционного форума, который пройдет с 17 по 19 февраля, планируется организовать креативное пространство Форума креативного бизнеса с выставкой региональных национальных брендов.

По мнению главы Минкультуры России, в мероприятии могут принять участие такие организации, как «РОСИЗО», «Росконцерт» и «Роскино».

«Там работают амбициозные команды, профессионалы своего дела, которые с радостью окажут необходимую поддержку. Также стоит подключить региональные молодежные команды», - добавила Ольга Любимова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба