instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новгородский музей-заповедник проведет цикл лекций по профессии «Экскурсовод»

Новгородский музей-заповедник проведет цикл лекций по профессии «Экскурсовод»

Слушателям Новгородского музея-заповедника предстоит изучить основы профессии экскурсовода. Для них проведут мастер-классы публичных выступлений, на которых они отработают навыки ораторского искусства, узнают об особенностях речевого этикета и многое другое. О таких планах сообщила генеральный директор музея-заповедника Наталья Григорьева в рамках презентации Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой концепции развития учреждения.

«Мы планируем проводить бесплатные лекции для всех желающих. Со слушателями опытом поделятся кураторы выставок и проектов, исследователи, реставраторы, хранители музейных предметов, ставшие, благодаря многолетней практике, уникальными профессионалами», − отметила Наталья Григорьева.

В ходе встречи Наталья Григорьева подробно рассказала о работе учреждения. В частности, она сообщила, что в последние годы Новгородский музей-заповедник стал площадкой обмена опытом для специалистов по музейной педагогике.

«Сотрудники более 50 музеев страны посещают ежегодный масштабный Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». В 2021 году география участников достигла Крыма на юге, Мурманска на севере, Красноярска на востоке, Калининграда на западе», − добавила она.

Как сообщила Наталья Григорьева, в составе музея работают специализированные научно-исследовательские структуры – Центр археологических исследований, а также Центр реставрации монументальной живописи.

«Центр археологических исследований осуществляет организацию и проведение работ, связанных с охраной культурного слоя Великого Новгорода. Проводит охранные раскопки, надзорные археологические работы. За последние годы фонды музея пополнились такими интересными находками, как корпус берестяных грамот с раскопа «Дубошина II», адресованные Офоносу – крупному феодалу-землевладельцу, и набор каменных шахмат 14 века», − рассказала Наталья Григорьева.

По ее словам, Центр реставрации монументальной живописи создан для сохранения и актуализации искусства древних стенописей новгородских храмов с использованием современных технологий. Он активно занимается мониторингом памятников, в которых сохранилась монументальная живопись, реставрацией, противоаварийными, сохранными мероприятиями в памятниках. При Центре реставрации монументальной живописи действует летняя школа для молодых реставраторов.

Наталья Григорьева сообщила, что музей-заповедник является активным участником программы «Пушкинская карта».

Как отметила генеральный директор учреждения, в нее вошли 50 программ по музейным объектам в Великом Новгороде, Боровичах, Музеях Ф.М. Достоевского в Старой Руссе и программа в Доме-музее Н.А. Некрасова в г. Чудово.

«Согласно данным к концу июля 2022 года на территории Новгородской области выпущено 18 862 карты. По ним совершено 12 423 покупки. Посещения Новгородского музея-заповедника составили 20% от всех посещений культурно-досуговых учреждений региона», − рассказала Наталья Григорьева.

По ее словам, в течение последних пяти лет Новгородский музей-заповедник ежегодно принимает на своих площадях, участвует в организации и проведении более 120 выставочных проектов.

«Новгородский музей-заповедник является одним из крупнейших культурных и научных центров нашей страны. На сегодня его коллекции и фонды насчитывают большое количество уникальных экспонатов: икон, ювелирных украшений, книг, монет, а также предметов быта. Очень важно сохранять и приумножать это богатое наследие», − подчеркнула Ольга Любимова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба