instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О завершении работ на объектах культурного наследия в Саратовской области Ольге Любимовой рассказал глава региона Роман Бусаргин

О завершении работ на объектах культурного наследия в Саратовской области Ольге Любимовой рассказал глава региона Роман Бусаргин

В Министерстве культуры Российской Федерации состоялась встреча Министра культуры Ольги Любимовой и губернатора Саратовской области Романа Бусаргина.

Губернатор Саратовской области сообщил, что до конца года в рамках реализации программы «Сохранение культурного и исторического наследия» в регионе завершатся работы на ряде объектов на общую сумму порядка 310 млн рублей. В частности, речь идёт об объектах культурного наследия Дом купца Мельникова XIX в. в Вольске, где располагается картинная галерея Вольского краеведческого музея, Торговый дом братьев Махунцовых начала XX в. в г. Балаково, Особняк Карле в Марксе, где располагается Марксовский краеведческий музей. Также завершаются работы на объектах культурного наследия, расположенных в Саратове, – здании Областной универсальной научной библиотеки и городской усадьбе Борисовых-Мусатовых, являющейся филиалом Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева.

«Также благодаря федеральной поддержке мы проводим в этом году капитальный ремонт 5 домов культуры, модернизируем и комплектуем новыми книгами библиотеки. 4 модельных библиотеки появятся в регионе до конца года. В октябре 2022 года в г. Балакова открыта первая в Саратовской области школа креативных индустрий на базе областного колледжа искусств. В ней работает 5 студий: звукорежиссура и звуковой дизайн, электронная музыка, анимация и 3D-графика, дизайн, фото- и видеопроизводство. В школе уже обучается порядка 120 человек», - сообщил Роман Бусаргин.

«Благодаря обновлённым и создаваемым объектам культуры у жителей региона появляется больше возможностей для досуга, обучения, встреч с единомышленниками. Замечательно, что для молодых людей создана школа креативных индустрий, открывающая новые пути для творческой реализации», - прокомментировала Ольга Любимова.

Также, как рассказал глава Саратовской области, в рамках нацпроекта «Культура» техническое оснащение на общую сумму более 15 млн рублей получили два муниципальных краеведческих музея Саратовской области. Ведутся работы по капремонту и реконструкции двух детских школ искусств региона, в 16 ДШИ приобретены новые музыкальные инструменты и оборудование. В этом году в регионе появился виртуальный концертный зал – в историко-краеведческом комплексе имени Героя Советского Союза И.В. Панфилова.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы, связанные с завершением реконструкции Саратовского академического театра оперы и балета, проведением ремонтно-реставрационных работ здания Саратовского областного музея краеведения, а также реконструкции Саратовского театра юного зрителя имени Ю. П. Киселёва.

Во встрече приняли участие замминистра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, Министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова, представители Минкультуры России.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба